Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Прокуроры снизили цены на лекарства Амера Карлос

Прокуроры снизили цены на лекарства



Проверки работы аптек начались после заявления премьер-министра Владимира Путина о необходимости усилить госконтроль за регулированием цен в сфере лекарственных средств. Его недовольство было вызвано ростом цен на лекарства: 18,3% по итогам первого полугодия.

\"Цены на медикаменты росли чуть ли не быстрее всех остальных непродовольственных товаров\", - отмечает руководитель департамента аналитических исследований \"Фармэксперта\" Николай Беспалов.

По всей стране аптеки начали проверять федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, прокуратура, Росздравнадзор. Впрочем, в Петербурге в этом не участвуют антимонопольные органы. По словам руководителя Управления ФАС по Петербургу и Ленобласти Олега Коломийченко, его ведомство и не планирует проверять аптеки.

По итогам промежуточных результатов в Петербурге зафиксированы четыре административных Прокуроры снизили цены на лекарстванарушения. Они связаны с наценкой на лекарства: по жизненно важным она не должна превышать 25%, по остальным - 35%.

Примечательно, что одним из нарушителей стало ОАО \"Петербургские аптеки\", принадлежащее городу. Также выявлены нарушения в ООО \"РЦСЗ Ленмединформ\" и ЗАО \"Империя Фарма\" (дистрибьютор). Сколько будут продолжаться проверки в Петербурге, в прокуратуре сказать затруднились.

По словам руководителя одной из сетей Петербурга, сейчас проводятся беспрецедентно тщательные проверки. \"Никогда раньше прокуратура такую активность не проявляла\", - отмечает он. Коммерческий директор сети \"Первая помощь\" Петр Грек подчеркнул, что проверки проводятся выборочно, но основательно.

Одновременно власти решили усилить контроль за производством лекарств, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта. Минпромторг предложило консолидировать на базе госкорпорации \"Ростехнологии\" разработчиков и производителей лекарств, которые займутся вопросами приобретения лицензий и размещения производств в России. По мнению Беспалова, для отечественных производителей это дополнительные возможности по разработке новых препаратов.

Цифры: 12 млрд рублей - объем розничного рынка лекарств в первом полугодии 2009 года. При этом из-за изменения курса доллара к рублю он сократился на 24,3%. Средняя цена на лекарство составила 111 рублей (+22%).

17 Августа 2009, DP.RU Амера Карлос

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1229

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries