Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как автоматизировать склад

Как автоматизировать склад


По опыту Виктора Ярутова | Генерального Директора ЗАО «Ниеншанц», Санкт-Петербург



Этапы автоматизации склада


1. Постановка задачи. В этот процесс с нашей стороны были вовлечены три человека (я, директор по складским операциям и директор по развитию) и один человек со стороны разработчиков. 

2. Выбор поставщика и программного обеспечения. При выборе поставщика программного обеспечения руководители компаний смотрят на соотношение цена-качество, срок использования продукта на рынке и на конкретные решения. Все эти критерии были важны и для нас. Однако, проанализировав рынок, мы остановились на компании, которая ранее автоматизировала в нашем холдинге другие процессы (например, управление коммерческой недвижимостью), а опыта автоматизации склада не имела. Мы брали на себя определенные риски, фактически участвовали в разработке программного продукта.
На сегодняшний день очень немного компаний автоматизируют работу разных подразделений с помощью только одной программы. Получается лоскутное одеяло — ERP внедряется с помощью одной системы, документооборот — с помощью другой. Мы тоже не сочли необходимым интегрировать складскую систему с единой информационной системой холдинга — для нас достаточно поступающей отчетной документации. 

3. Разработка опытного экземпляра программного обеспечения. Мы формулировали задачи — программисты разрабатывали и оптимизировали программу. 

4. Организация IT-структуры (закупка и установка оборудования). На этом этапе у нас возникали проблемы: где-то оборудование было настроено неправильно, где-то программное обеспечение оказалось недостаточно хорошо проработано. В результате между администраторами и программистами начали возникать конфликты. Чтобы избежать неприятных последствий, четко разделяйте зону ответственности сотрудников. 

5. Выделение тестового клиента. Нельзя отлаживать работу склада только на тестовых примерах, необходимо внедрять систему в жизнь. Мы заранее уведомили одного из клиентов, что будем использовать его в качестве подопытного кролика. Он согласился, терпел задержки в отгрузках товаров и прочие неудобства, понимая, что впоследствии сможет иметь любую отчетность и статистику прохождения собственных материальных ценностей, а также сократить расходы на персонал. 

6. Внедрение. После того как процедура была отлажена, началось ее последовательное внедрение на всем складе. В течение трех месяцев сотрудники использовали бумажные документы и одновременно вносили данные в информационную систему. К этому моменту у нас появился еще один склад, площадь которого была в несколько раз больше старого, и работу на нем мы сразу же организовали с помощью информационной системы. 



Что дала автоматизация


 

В результате автоматизации были введены системы штрих-кодирования и адресного хранения. Сейчас показатель эффективности складских операций (в результате деления выручки склада на количество сотрудников) увеличился с 500 тысяч до 1 млн рублей на человека в год. 


Также мы решили следующие задачи:

1. Систематизировали номенклатурный справочник. Один из наших клиентов занимается корпусной мебелью. Перечень комплектующих одного шкафа в учетной базе состоит из 15 наименований. До внедрения системы работа была организована следующим образом: приходил товаровед клиента и вместе с нашим кладовщиком и грузчиком ходил по складу, искал необходимые детали. Теперь же у нас появился унифицированный номенклатурный справочник (его создания мы добивались от компании-разработчика целых полгода — а это довольно большой срок), поэтому стало возможным по каждому товару разложить дерево наименований с указанием точных мест хранения, и товаровед со стороны клиента больше не требуется. Кладовщики стали собирать заказы гораздо быстрее. 

2. Появилась возможность оперативно получать сведения по остаткам товара на складе. Информационная система склада стала частью информационного поля фирмы-клиента. Теперь клиенты могут войти в систему через Интернет и посмотреть количество оставшегося товара в режиме реального времени, увидеть состояние своих накладных (на разных стадиях сборки заказа: «собирается», «собран», «отгружен») и т. п. 
Более того, мы добавили в прайс-лист условие: если заказчик предоставляет заявку на отгрузку на бумаге и нашим экономистам приходится вручную забивать информацию в систему, клиент оплачивает эту услугу. Если же заявка поступает в электронном виде, оформление заказа бесплатное, однако ответственность за правильность заявки лежит на клиенте.

3. Стало возможным управлять складским пространством. Мы стремимся к тому, чтобы на складе работал каждый кубический метр. В данный момент эта задача решается. Я выделил человека, который следит за ситуацией с помощью программы и может спрогнозировать, какой товар в какую ячейку можно будет поставить. В результате процесса автоматизации часть складского пространства освободилась, поэтому были закуплены новые стеллажи и специальное оборудование для грузов разного типа (например, очень непроста в обслуживании мебель: ее сложно снимать со штабеля, поэтому при обработке заказов часто используется ручной труд). 

4. Увеличилось число операций. Грузы многих наших клиентов нуждаются в дополнительных операциях обработки, например, разукрупнении партий, разукомплектовке и наклеивании стикеров на товар, предпродажной подготовке. Фактически теперь мы выполняем еще и функции распределительного центра. 

5. Привлекать новых клиентов стало легче. В среднем «срок созревания клиента» (период времени от ознакомительного прихода на склад до заключения договора) может достигать полугода. Ему требуется изменить всю систему логистики, а этот процесс очень непростой. После автоматизации пришли клиенты, которым была важна современная система учета. 

6. Повысили производительность склада за счет введения сдельной оплаты труда. Аппетит приходит во время еды, и теперь ко мне постоянно поступают предложения автоматизировать те или иные процессы. Так, недавно мы автоматизировали процесс расчета сдельной оплаты труда сотрудников склада. Люди начали получать дифференцированные зарплаты, которые начисляются в зависимости от выполненного числа операций и работ. В одной и той же бригаде сотрудники могут получать разную зарплату: если кто-то выполняет большее количество работ на складе, то и получает больше. В конце месяца система предлагает, кому и какие премии начислить, и на этой основе руководитель принимает окончательное решение. В свою очередь я поставил задачу достичь определенного уровня оплаты труда в течение трех месяцев. Если он будет меньше — они должны будут либо увеличить зарплату сотрудников, либо увеличить количество обрабатываемого груза на человека, либо сократить персонал. 

https://www.lobanov-logist.ru/library/all_articles/56393/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1584

рейтинг: 
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)



Рекламный блок

10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов устав от борьбы с РЖД Быстро заводим нового 3PL-клиента в WMS