Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Пензенская таможня лишится права оформлять таможенные декларации на древесину

Пензенская таможня лишится права оформлять таможенные декларации на древесину


28 Августа 2009

Федеральная таможенная служба изменила правила таможенного оформления леса и лесоматериалов. Согласно поправкам, вступающим в силу 1 октября, лишь 17 таможенных постов и отделов таможенного оформления на территории Приволжского региона смогут оформлять древесину и изделия из нее. Таможенные посты Пензенской таможни в этот перечень не вошли. 

Приказом устанавливается перечень таможенных органов и структурных подразделений для декларирования товаров, классифицируемых в товарных позициях 4401 (древесина топливная в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста или в аналогичных видах; щепа или стружка древесная; опилки и древесные отходы и скрап, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах), 4403 (лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные), 4404 (древесина бондарная; бревна расколотые; колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль; лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий; древесина лущеная и аналогичная), 4406 (шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей) и 4407 (лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущеные, строганные или нестроганые, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6мм) в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Российской Федерации. 

«Изменения приняты, поскольку древесина и изделия из нее относятся к группе товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенской таможни.

В то же время приказ ФТС России отменяет ограничения на места декларирования товаров, классифицируемых в подсубпозициях 4407 10 330 0, 4407 10 150 0, 4407 10 310 0, 4407 10 380 0 , 4407 99 200 0, 4407 99 250 0, 4407 99 400 0. Соответственно, таможенное оформление лесоматериалов, относимым в соответствии с правилами интерпретации ТН ВЭД России к «лесоматериалам распиленным или расколотым вдоль, разделенным на слои или лущеным, строганым или нестроганым, шлифованным или нешлифованным, имеющим или не имеющим торцевые соединения, толщиной более 6 мм» — может быть произведено в любом таможенном органе.

«Таким образом, суть законодательного нововведения для рядового участника внешнеэкономической деятельности сводится к получению возможности декларирования указанных видов лесоматериалов в непосредственной близости от места ее добычи и обработки, в том числе и в Пензенской области. Государство дает бизнесу возможность существенного сокращения временных и материальных издержек (транспортные расходы) на таможенное оформление товара», — отметили в пресс-службе ведомства.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 657

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом Как посчитать Формирование и управление волнами в WMS на складе 3PL FMCG