Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Все товары распродали Елена Зиброва

Все товары распродали



В сентябре впервые за семь месяцев резко увеличился импорт в Россию из стран дальнего зарубежья. По предварительным данным Федеральной таможенной службы (ФТС), его объем составил 13,4 млрд долл. — это на 14,6% выше показателя августа. Эксперты предполагают, что сентябрьский рост связан с восстановлением закупок товаров после распродажи внутренних запасов.

По данным ФТС, 40% импорта приходится на непродовольственные товары потребительского спроса: бытовую технику и электронику, одежду, парфюмерию. Основной прирост импорта пришелся на машиностроительную (17,6%), химическую продукцию (16,9%) и продовольственные товары (9,3%). «Закупки механического оборудования со стороны предприятий и потребительский спрос на электрооборудование также увеличили объемы импорта», — добавляет ведущий эксперт Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов. 

Весной таможенная статистика демонстрировала совершенно иную картину. В апреле (по отношению к предыдущему месяцу) импорт сократился всего на 0,9%, зато в мае падение составило 9,5%. Рост показателя в 5% наблюдался лишь в июле, а в августе к июлю импорт снова сократился на 4,8%.

«К сентябрю запасы импорта внутри страны были распроданы, поэтому новые товары начали активно закупаться», — предполагает главный экономист Центра развития Валерий Миронов. «С конца сентября по январь у нас высокий сезон, и к этому времени завозится большая часть бытовой техники, — подтвердил представитель РАТЭК Антон Гуськов. — Хотя в этом сезоне рынок впервые за пятнадцать лет может просесть на 20—25%». А представитель сети магазинов «Спортмастер» Сергей Агибалов заявил, что объем закупок даже не сократился: просто дешевые бренды вытеснили дорогие.


08 Октября 2009, 11:45 RBC daily Елена Зиброва

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1663

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками