Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

На перенос таможенного оформления к границам нет денег

На перенос таможенного оформления к границам нет денег

13 Октября 2009

Вопрос финансирования концепции переноса таможенного оформления грузов к границам РФ на данный момент пока остается не ясным. Об этом на прошлой неделе на заседании экспертного совета по таможенному регулированию комитета по бюджету и налогам Госдумы заявил депутат Александр Коган. 

При этом, по его данным, реализация концепции требует больших инвестиций. Так, создание необходимой инфраструктуры одного таможенного пункта обойдется приблизительно в 1 млрд рублей. Концепция предполагает государственно-частное партнерство - 40% инвестиций от государства, 60% - от бизнеса. По словам парламентария, расчеты, обосновывающие ожидаемый экономический эффект от реализации концепции, также отсутствуют. 

Кроме того, крупные производственные компании выражают озабоченность возможным сокращением количества таможенных постов и их сотрудников. По их мнению, это может привести к увеличению соответствующих временных и материальных затрат. Пострадают и международные перевозчики, сужение сферы деятельности и доходности которых могут привести к принятию ответных мер по отношению к российским перевозчикам за рубежом. 

В тоже время, Коган считает, что перенос таможенного оформления позитивно скажется на экономическом развитии отсталых регионов. \"Представьте себе самый типичный небольшой приграничный город, каких большинство в России. Город, в котором нет развитой инфраструктуры, в который не приходят с инвестициями просто по причине того, что там \"не на ком делать деньги\", город, в котором еле теплится жизнь. И вот такой город становится важным таможенным центром, он оживает, строятся таможенные терминалы, внедряются современные системы информационных технологий, дороги, сопутствующие объекты инфраструктуры\", - отметил парламентарий. 

Напомним, что, как ранее сообщал \"Росбалт\", концепция переноса таможенного оформления грузов к границам РФ до 2020 года была представлена 1 августа 2008 года. Сейчас руководство Федеральной таможенной службы, несмотря на сопротивление бизнеса, все еще надеется осуществить перенос таможенного оформления ближе к границам. Однако из-за неясности в вопросах финансирования реформа пока останется на бумаге. 

Заместитель главы ФТС России Сергей Шохин в мае 2009 года, выступая на международной конференции в Петербурге, заявил, что, несмотря на критику и давление со стороны некоторых участников внешнеэкономической деятельности, таможенное ведомство \"не изменит решения о переносе таможенного контроля к границам России\". При этом он призвал бизнес \"не тратить ресурсы в расчете на отмену соответствующего решения правительства, а выполнять его\". 

\"Концепция формировалась для обеспечения экономической безопасности. Хочу напомнить, что мы тем самым создаем второй рубеж безопасности по отношению к ввозу товаров в страну\", - пояснил начальник аналитического управления ФТС России Владимир Ивин. 


Источник: ati.su

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 655

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Бизнес на маркетплейсах: чего ожидать в 2024 году Тенденции цепочки поставок оплата Главные тренды в E-COMMERCE интернет рынка на 2024 год