Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Цены на гофроупаковку будут расти уже в ближайшее время

Цены на гофроупаковку будут расти уже в ближайшее время


19 Ноября 2009

По информации FOEX (финской опционной биржи) изменение конъюнктуры мирового рынка привело с марта текущего года к росту цен на тарные картоны. Данное явление не могло не сказаться на отечественном рынке. 

По ранее полученным данным FOEX, тренд на повышение цены прослеживался к 4-му кварталу 2009 года, что и подтвердили данные этого месяца: в октябре цены на картоны в Европе выросли на 8, 5%. В 2010 году ожидается, что этот тренд сохранится. 

В начале октября текущего года российские производители заявили о своем повышении цен на целлюлозные тарные картоны (так называемый крафт-лайнер, основное сырьё для производства гофрокатона в России). По информации, предоставленной производителями гофроупаковки, рост цен на целлюлозосодержащие бумагу и картон составил 5 - 9 %. 

Вслед за «целлюлозниками» аналогичное заявление о повышении цен на свою продукцию сделали и производители макулатурного сырья. Ожидаемый рост цен на него до конца года составит 11-16 %.

Очевидно, что изменение ценовой политики отечественными производителями бумажного сырья неизбежно приведет к росту цен на гофропродукцию, что станет для упаковщиков единственной реальной возможностью выхода из кризиса в новых экономических условиях. Впрочем, основные игроки рынка пока отказываются комментировать возможное повышение. 

С наступлением кризиса цена на продукцию ЦБК начала падать – чтобы удержать объемы, производители сильно поступились ценой. Пик падения пришелся на март 2009-го года: цена на тарный картон в долларах упала на 30%. Дальше рынок стал пытаться поднять цены обратно, но и сейчас они не достигли докризисного уровня. 

Источник: news.unipack.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 781

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании