Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Состояние рынка труда Москвы, ноябрь 2009 г.

Состояние рынка труда Москвы, ноябрь 2009 г.



Отчет подготовлен Службой исследований группы компаний HeadHunter на основании размещенных на сайте HeadHunter (hh.ru) вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Большой объем информации (около 58 600 вакансий и 3 300 000 резюме) позволяет получить репрезентативные данные. 

В ноябре 2009 года произошло незначительное снижение числа вакансий, размещенных на сайте hh.ru. Также уменьшилось число публикуемых резюме. Относительно показателей предыдущего месяца (октября 2009 г.) количество вакансий сократилось на 3%, а число резюме — на 12%. Все это связано с сезонными колебаниями на рынке труда и характерно для конца осени.

На приведенном ниже графике показана динамика числа вакансий и резюме в процентах относительно базового уровня. За базовый уровень принято число вакансий и резюме, размещенных на сайте hh.ru в январе 2008 г.


В отличие от октября 2009 г., в ноябре наблюдалось небольшое уменьшение числа публикуемых вакансий в большинстве профессиональных областей.

Рост спроса происходил только в следующих профессиональных сферах:

—Начало карьеры / студенты (+ 7%)
—Автомобильный бизнес (+6%)
—Транспорт / логистика (+5%)
—Медицина / фармацевтика (+1%)
—Инсталляция и сервис (+1%)


Число вакансий в профессиональной области Искусство / развлечения / Масс-Медиа осталось неизменным. В большинстве сфер произошло сокращение спроса на специалистов (в среднем, на 3%).

Наибольшее снижение наблюдалось в таких сферах как:

—Страхование (-11%) 
—Наука и образование (-11%)
—Юриспруденция (-10%)

Число вакансий в сфере Юриспруденция уменьшалось и ранее (в октябре 2009 года), в то время как спрос на специалистов в области страхования и науки/образования в указанный период демонстрировал рост.

В целом, ситуация на рынке труда лучше, чем год назад, но хуже, чем в октябре 2009 года. Количество вакансий, опубликованных на сайте hh.ru в ноябре 2009 года, на 32% выше показателей ноября 2008 года. Однако, как говорилось ранее, относительно октября 2009 года наблюдается спад на 3%.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 707

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего»