Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Правила игры заставили уйти с рынков компании, но не их владельцев

Правила игры заставили уйти с рынков компании, но не их владельцев


30 Декабря 2009

В начале декабря на конференции \"Ритейл в России\" совладелец бельевой сети \"Дикая орхидея\" Александр Федоров рассказывал о том, как его компания расправлялась с долгами в кризисное время. Рассказ иллюстрировала презентация под названием \"Как смена розничного оператора помогла компании реструктурировать долги\". Кажется, я была чуть ли не единственным человеком в зале, кого заявленная бизнесменом тема, мягко говоря, удивила: другие присутствовавшие слушали господина Федорова с таким же невозмутимым спокойствием, как если бы он рассказывал про итоги продаж очередной коллекции белья. Вот и у сидящего рядом со мной владельца известной обувной сети бурю эмоций вызвал не откровенно сомнительный способ реструктуризации долгов \"Дикой орхидеи\", а трехзначные наценки на белье, раскрытые в презентации господина Федорова. 

Наверное, в зале, где выступал основатель \"Дикой орхидеи\", просто не было его кредиторов, которые еще летом \"смену розничного оператора сети\" называли \"выводом активов\". Кстати, 99% от их общего числа в итоге решили пролонгировать долги ритейлеру, а не банкротить его. Видимо, показательными для кредиторов стали примеры других компаний на потребительском рынке. 

В недавнем прошлом крупнейший российский импортер фруктов \"Санвэй Груп\" сейчас ликвидирует свою основную компанию ООО \"Русагро\", зато договоры о поставках в торговые сети вместо него заключает новое ООО \"Фруттория\" — бенефициарами обеих компаний участники рынка называют Шалми Беньяминова и Александра Васильева. Никуда не уходит с рынка и владелец многострадального автодилера \"Инком-авто\" Дмитрий Козловский — в то время как две его компании, ООО \"Инком-Лада\" (выпускала облигации) и головное ОАО \"Холдинг \"Инком-авто\"\", в рамках банкротства должны вернуть кредиторам около $580 млн, бизнесмен, по слухам, создает нового автодилера ABC Motors. С весны эта дилерская сеть занимает несколько салонов \"Инкома\" в Москве. Владельцы розничной сети \"Самохвал\" тоже банкротят головное ООО \"Самохвал\": кредиторам особо рассчитывать не на что, так как магазины сети давно числятся на новом ООО \"Самторг\". После реструктуризации бизнеса президент сети Дмитрий Кувшинов стал экс-собственником первого ООО и новоявленным владельцем \"Самторга\". Заявившая на этой неделе о своей несостоятельности алкогольная компания \"Союз-Виктан\" недавно \"лишилась\" прав собственности на свои самые известные торговые марки: \"На березовых бруньках\", Medoff, \"Мерная. На молоке с медом\" и другие в конце ноября и начале декабря были перерегистрированы на новые ООО \"Инкоминвест\", ООО \"Ю.Т.С.\" и прочие. Почти не сомневаюсь, что в 2010 году нынешний собственник \"Союз-Виктана\" Андрей Охлопков начнет продвигать созданные им бренды в рамках нового алкогольного холдинга. 

Так выходит, что в новом году с потребительского рынка уйдут многие компании, но не их владельцы. В плане персоналий рынки останутся прежними: бизнесмены продолжат вести хорошо знакомый им бизнес в рамках новых юридических лиц. Ушедший год лишний раз продемонстрировал непрозрачность российского бизнеса, констатирует адвокат юридического бюро \"Юков, Хренов и партнеры\" Дмитрий Лобачев: \"Несовершенство законодательной базы и смелость российских бизнесменов делают свое дело\".
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 986

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании