Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Заграничные товары вновь заполняют полки магазинов

Заграничные товары вновь заполняют полки магазинов


10 Марта 2010

Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении в феврале этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего увеличился на 10,2% и составил 11,7 млрд долларов.

И если вначале кризиса отмечалось значительное падение импорта, то параллельно с восстановлением и стабилизацией экономики объемы поставок из-за рубежа начали восстанавливаться. Сильнее всего увеличился импорт товаров народного потребления. Общий рост импорта товаров химической промышленности в феврале составил 28,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом мыла и моющих средств было ввезено на 40,5% больше, а парфюмерно-косметических товаров – на 26,3%.

Также на российских прилавках появилось больше импортных продуктов. Ввоз в Россию продовольственных товаров из стран дальнего зарубежья в феврале возрос на 17,3% по сравнению с февралем минувшего года. Сахара было закуплено почти в четыре раза больше, молочных продуктов и рыбы – в полтора раза больше, алкогольных и безалкогольных напитков - на 31% больше. Также увеличились закупки за рубежом овощей, фруктов, растительного масла и табака.

Вместе с тем стоимостной объем ввоза зерновых культур в феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 46,2%, а мяса и субпродуктов – на 17,6%.

Также существенно (на 10,1%) возрос импорт текстильных изделий и обуви.

Вместе с тем импорт машиностроительной продукции уменьшился на 3,4%. Это произошло за счет сокращения закупок летательных аппаратов в 3,5 раза, судов и плавучих средств – в 2,8 раза, средств наземного транспорта – на 10,2%. Однако увеличились поставки электрооборудования, оптических инструментов и аппаратов, а также механического оборудования.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1168

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел