Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

МДМ банк обретает «Техносилу»

МДМ банк обретает «Техносилу»



 Структуры, аффилированные с МДМ банком, станут владельцами контрольных долей в основных бизнесах Вячеслава и Виктора Зайцевых — сети «Техносила», ее основной оптовой компании «Бизнес ПРО» и Мультибанке. Банк получит активы в счет погашения долга, который на начало 2010 года мог достигать $300–350 млн. В банке называют конвертацию задолженности «формой реструктуризации с целью оздоровления компании». Эта мера позволит защитить активы от претензий со стороны других кредиторов.

О том, что структуры МДМ банка станут совладельцами «Техносилы» и других бизнесов ее основателей Вячеслава и Виктора Зайцевых, “Ъ” рассказал источник, близкий к банку. По его информации, в бенефициарную собственность банка перейдут доли в ООО «Техносила» (оператор розничной сети; 49% ООО с лета 2009 года находились в залоге у банка в качестве обеспечения кредита на $161 млн), ООО «Бизнес ПРО» (основная оптовая компания, через которую около месяца назад начали осуществляться все поставки в сеть; см. “Ъ” от 19 марта) и ОАО «Мультибанк» (предоставлял экспресс-кредиты в магазинах «Техносилы»).
Топ-менеджер МДМ банка подтвердил эту информацию и уточнил, что «напрямую банк входить в акционерный капитал ритейлера не планирует, а все будет оформлено на структуры, близкие или аффилированые с ним». В частности, во вторник Мультибанк уже сообщил о появлении новых акционеров: по 19,9% приобрели ООО «Комтрест» и ООО «Бэст Инвест». Конвертацию задолженности собеседник “Ъ” назвал «формой реструктуризации кредитов в целях оздоровления компании и сохранения непрерывности ее операционной деятельности». С начала января банк активно участвует в переговорах сети с поставщиками и финансирует закупку нового товара. «Кроме того, взыскание залога позволит защитить активы от претензий со стороны других кредиторов»,— отмечает собеседник “Ъ”.

Объем конвертируемого долга и доли, которые структуры МДМ банка получат в компаниях господ Зайцевых, собеседники “Ъ” не раскрывают, но утверждают, что речь идет о передаче контроля. По информации топ-менеджера конкурирующей сети, задолженность «Техносилы» перед МДМ банком на начало 2010 года могла составлять порядка $300–350 млн. «При этом часть долга обеспечена личными поручительствами братьев Зайцевых. Насколько мне известно, именно они предложили банку расплатиться активами»,— добавил он.

В пресс-службе МДМ банка вчера от комментариев отказались. Вице-президент по стратегии «Техносилы» Леонид Тюкавкин сообщил, что «ничего не знает об изменениях в структуре собственности сети».

Товарным знаком «Техносила» владеет ООО «Группа компаний СВ», основанное братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. В состав группы входит розничная сеть «Техносила» (третья по объему выручки после «Эльдорадо» и «М.Видео»; на конец 2009 года объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году — $1,9 млрд), девелоперская компания «ТС Девелопмент», логистический оператор, ОАО «Мультибанк» и кредитный брокер Spectrum Finance.

Оформление активов в собственность структур МДМ банка, по информации собеседников “Ъ”, должна завершиться «в ближайшее время». Но банк уже выбрал менеджера, который будет представлять его интересы в «Техносиле»,— это Кирилл Ситро, занимающий сейчас должность управляющего директора МДМ банка (специализация — розничный бизнес в Новосибирском подразделении), уточняет собеседник “Ъ” в банке. Пока не определено, займет ли он какой-то пост непосредственно в «Техносиле», добавил он. Господин Тюкавкин отметил, что знаком с господином Ситро, который был представлен ему как консультант со стороны МДМ банка. «Гендиректором сети на текущий момент является Юрий Еременко»,— утверждает он.

Источник в МДМ банке подчеркивает, что для банка участие в управлении «Техносилой» — «вынужденная мера». «Мы по-прежнему будем рассматривать вариант продажи активов сети стороннему инвестору»,— добавляет он. Поисками потенциального покупателя банк занялся еще в прошлом году. Интерес проявляла чешская PPF Group (совладелец сети «Эльдорадо»). Как рассказывал “Ъ” вице-президент и совладелец «М.Видео» Павел Бреев, его компания готова рассмотреть вариант покупки отдельных магазинов «Техносилы».

08 Апреля 2010,  Коммерсантъ Ирина Парфентьева, Елена Пашутинская

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 687

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками