Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Стартапы набирают силу

Стартапы набирают силу


Активность стартапов и молодых инвестиционных проектов набирает обороты. Об этом можно судить по темпам появления новых вакансий на сайте hh.ru. Рост с начала года составил уже 80%.

В период с 1 января по 22 марта 2010 года на сайте hh.ru появилось больше новых вакансий в стартапах, чем за весь 2009 год — прирост составил 80%. Специалисты службы исследований HeadHunter прогнозируют рост потребностей рынка к концу года более чем вдвое.


Рост вакансий в российских стартапах


Прирост указан по отношению к предыдущему периоду.

75% российских стартапов развиваются в сфере IT и в медицине. Аналогичная ситуация в Украине, Казахстане и Беларуси. Еще 10% молодых проектов стартуют в финансовой и юридической областях. Остальные 5% приходятся на рекламу и консультирование.


В каких сферах развиваются стартапы


Активнее всего стартапы развиваются в Москве (47%), Санкт-Петербурге (29%), Перми (12%) и Воронеже (12%).

По результатам анализа вакансий, кандидат для успешного трудоустройства в молодой компании должен иметь опыт работы от 3 лет, знать хотя бы английский язык (а лучше еще и немецкий или китайский — у 9% работодателей присутствует это пожелание) и быть не старше 35 лет. Судя по требованиям в описании вакансий, молодые компании практически не испытывают потребности в специалистах без опыта работы и выпускниках — 84% их не возьмут, только 12% рассматривают выпускников и студентов последнего курса, 4% дополнительно рассматривают аспирантов.

Зарплата в начинающих проектах выше, чем в среднем по рынку на 15—20%. Компании стремятся привлечь опытных и успешных кандидатов, финансово компенсируя неизвестность бренда.


Сравнение зарплат, март 2010



Рабочий день в стартапах начинается в среднем на 34 мин. позже, чем в компаниях, работающих на рынке более года. Правда, и заканчивается он в среднем на 48 мин позже. Кстати, верхняя граница указывается реже, чем в среднем по рынку. Молодые компании лояльны к сотрудникам, желающим иногда работать вне офиса, оставаясь доступными для связи — 59% не будут против.

26% специалистов в возрасте до 30 лет отмечают в своих резюме, что не против работать в стартапах, а 14% уже имеют такой опыт. В прошлом году желание работать в стартапах было у 15% молодых специалистов, а в 2008 — у более чем 35%.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 775

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике