Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Автозаводы затормозили перед таможней

Автозаводы затормозили перед таможней


13 Мая 2010

Российские автозаводы General Motors, Toyota и Nissan столкнулись с риском остановки конвейеров из-за изменения порядка таможенного оформления компонентов. ФТС переводит его на единственный пункт - в Шушарах под Петербургом, что ухудшает логистику поставок и увеличивает шансы несвоевременной доставки. Терминал открыт на территории частной \"Национальной контейнерной компании\", что вызвало протест у других контейнерных операторов региона. ФТС уже предложила в качестве альтернативы создавать таможенные посты прямо на автозаводах, но это чревато дополнительными расходами.

В распоряжении \"Ъ\" оказалось письмо глав петербургских заводов General Motors (GM), Toyota и Nissan на имя главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова от 4 мая. Автопроизводители пишут, что в Петербурге закрыты \"несколько основных таможенных постов\", что вынудило заводы \"в срочном порядке менять логистические схемы\" и \"нести дополнительные затраты\" на доставку автокомпонентов. Взамен ФТС решила открыть новый Пушкинский таможенный пост в поселке Шушары под Петербургом. Но, пишут производители, этот пост не в состоянии справится с их логистикой: туда должны будут приходить более 2 тыс. контейнеровозов в месяц, чего не может обеспечить \"дорожная инфраструктура в районе\".

Все это создает риск \"остановки производства и запуска новых моделей\" на заводах автоконцернов в Петербурге. В GM \"Ъ\" пояснили, что все современные автозаводы работают в режиме just-in-time, когда компоненты приходят на конвейер в режиме реального времени, а не хранятся на складе, поэтому ситуация с подвозом автокомпонентов \"не может не волновать\". В Nissan также подтвердили подлинность письма, телефон представителей Toyota вчера не отвечал. Кроме главы ФТС адресатами письма указаны глава комитета экономического развития администрации города Евгений Елин, глава транспортного комитета Николай Асаул и глава комитета по инвестициям Алексей Чичканов.

Это первый случай, когда предприятия иностранных автоконцернов в России столкнулись с серьезными проблемами импорта комплектующих. Заводы GM, Nissan и Toyota в Петербурге местная администрация называла \"вторым Детройтом\", их совокупная мощность - 160 тыс. машин в год (производство в 2009 году - не более 20 тыс.). Пока сохраняется прежний режим таможенного оформления компонентов, уточняют в российских офисах концернов, то есть конвейеры не останавливаются. Но ряд источников \"Ъ\" уверяет, что перебои с поставками уже были у GM (в концерне это не комментируют). На лето GM запланировал запуск сборки в Петербурге новой модели Opel Astra. Завод Nissan в конце 2009 года запустил сборку внедорожника X-Trail в дополнение к бизнес-седану Teana.

Кроме GM, Nissan и Toyota в Петербурге строится завод Hyundai - это будет один из крупнейших иностранных автозаводов в России (150 тыс. машин в год). Производство запущено пока в тестовом режиме, но в Hyundai также говорят, что \"единый таможенный пост в Шушарах вызовет массу неудобств, увеличит транспортные издержки и осложнит транспортную ситуацию в городе\". Автозавод Ford, также работающий в Ленобласти, имеет собственный таможенный пост.

Заместитель главы ФТС Сергей Шохин заверил \"Ъ\", что таможня вовсе не заставляет автозаводы оформлять грузы только на Пушкинском посту. \"Мы никого не насилуем,- пояснил он.- Просто на этом посту созданы условия, позволяющие быстрее и лучше проводить таможенное оформление автокомпонентов, предназначенных для промышленной сборки автотранспортных средств\". Более того, по словам главы управления по связям с общественностью ФТС Александра Смелякова, таможенники предложили заводам альтернативный вариант. \"В конце апреля автопроизводителям было предложено организовать отделы таможенного оформления и таможенного контроля на всех автомобильных заводах Петербурга\",- сказал он. Такой вариант действительно позволит автозаводам \"поддерживать работу производственной линии без задержек\", говорят в Hyundai. Но корейский концерн хотел бы использовать таможенный пост в Кронштадте, потому что создание собственного - это \"дополнительные затраты\". Другие концерны пока эту инициативу не комментировали.

Пушкинский пост в Шушарах открыт на территории частного контейнерного терминала ЗАО \"Терминал-Логистик\", который входит в \"Национальную контейнерную компанию\" (на паритетных началах принадлежит группе FESCO Сергея Генералова и First Quantum, по неофициальным данным, подконтрольной депутату Госдумы Виталию Южилину). В пресс-службе НКК \"Ъ\" сказали, что открытие поста на территории именно ЗАО \"Терминал-Логистик\" было \"инициативой самой таможни\". Но представители конкурентов НКК в петербургском порту крайне обеспокоены сменой устоявшейся логистики автокомпонентов, которые являются одной из главных составляющих их бизнеса.

\"Вызывает беспокойство возможная концентрация грузопотока в руках одного участника рынка: это потенциально создает условия для недобросовестной конкуренции\",- говорит Александр Светличный, коммерческий директор терминала \"Петролеспорт\" (входит в холдинг Globalports транспортной группы \"Н-Транс\").

Алексей Безбородов из Infranews также отмечает, что при создании поста в Шушарах \"интересы таможенных органов совпали с коммерческими интересами НКК\". \"Благодаря таможне тыловой терминал НКК в Шушарах не только получает гарантированную загрузку, но, имея технологическую взаимосвязь с также в ходящим в НКК \"Первым контейнерным терминалом\", будет способствовать дополнительной загрузке морского терминала НКК в ущерб другим контейнерным терминалам порта\",- считает он. Иван Бончев из Ernst & Young добавляет, что проблемы с таможней могут создать риск для развития не только автомобильных, но и автокомпонентных заводов в регионе. Эксперт полагает, что в итоге ФТС \"пойдет навстречу\" автозаводам. Поддержку им обещают и власти города. По словам заместителя главы комитета по инвестициям Антона Бучнева, администрация Петербурга разделяет позицию автозаводов о необходимости сохранения альтернатив по таможенному оформлению автокомпонентов.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 842

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом