Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Продуктовый набор Зубкова

Продуктовый набор Зубкова



Вчера после четырехмесячных согласований перечня социально значимых продуктов питания рабочая группа под руководством вице-премьера Виктора Зубкова, похоже, поставила точку в этом вопросе. Как удалось выяснить РБК daily, одобрено предложение Минпромторга о формировании двух списков продуктов — тех, на которые правительство может регулировать цены, и тех, по которым сети не должны требовать бонусы. Вместе с тем участникам рабочей группы не удалось договориться по поправкам в КоАП о размере штрафов за нарушение закона о торговле. Этот вопрос вновь планируется обсудить через две недели.

С февраля два ведомства — Минпромторг и Минэкономразвития — не могли согласовать позиции по перечню социально значимых продуктов. Минпромторг предлагал создать два перечня. Один включает 24 продукта, на которые правительство может регулировать цены в случае их резкого роста. Во второй список входят куриные тушки, молоко жирностью 2,5—3,2% и определенные виды хлеба. По этим продуктам предлагается запретить выплату бонусов торговым сетям. Минэкономразвития, в свою очередь, предлагало сделать единый перечень из 24 продуктов, стоимость которых может регулировать правительство и по которым выплачивается нулевой бонус.

В итоге два варианта министерств были внесены на рассмотрение рабочей группы по координации работы по реализации ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» под руководством вице-премьера Виктора Зубкова. Как стало известно РБК daily, на рабочей группе был поддержан проект в редакции Минпромторга. Завтра проект будет направлен в Минюст и по получении заключения внесен в правительство, заявил РБК daily заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев.

Расширенный перечень из 24 позиций вполне сбалансирован, рассказывал ранее РБК daily главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис. Он признавал, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации государственные власти должны принимать меры по ликвидации негативных для населения последствий, в том числе сдерживать слишком резкий рост цен на продукты. «Однако, получив такое право, пользоваться им надо достаточно осторожно и вдумчиво, тщательно анализируя причины и, что важно, профессионально оценивая последствия такого прямого регулирования», — отмечал г-н Хасис.

Вчера на рабочей группе также обсуждались поправки к проекту закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается ввести штрафы для ритейлеров за нарушение закона о торговле. По информации РБК daily, окончательное решение по этому вопросу не принято. Рабочая группа дала две недели на доработку поправок, после чего состоится отдельное заседание по этому вопросу. По словам источника, основным камнем преткновения стали оборотные штрафы для ритейлеров. В правительстве пытаются оценить последствия введения подобного наказания для ритейлеров, учитывая их миллиардные обороты.

Напомним, в феврале текущего года ФАС разработала проект закона о внесении изменений в КоАП, где прописывались различные фиксированные штрафные санкции за неисполнение статей закона о торговле. Депутаты, в свою очередь, подготовили свое предложение, где помимо фиксированных штрафов предлагается ввести для торговых сетей штраф с их оборота.

01 Июня 2010,  RBC daily Алексей Кузьменко

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 726

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел