Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Заявленная декларантом стоимость товара предполагается достоверной

Заявленная декларантом стоимость товара предполагается достоверной


24.05.10 12:29 Отдел новостей ИА \"Клерк.Ру\".   

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 11 мая 2010 г. по делу N А52-6127/2009 подтвердил, что поскольку таможня не доказала необоснованность ценовой информации, использованной для определения таможенной стоимости ввезенного обществом товара, у нее отсутствовали основания для корректировки данной стоимости.

ФАС отметил, что первоосновой для таможенной стоимости товаров является стоимость сделки. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию.

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

При этом нормы ТК РФ исключают произвольный подход к порядку определения и заявления таможенной стоимости товаров. Непредставление же декларантом каких-либо дополнительно запрошенных документов не может служить единственным правовым основанием для отказа ему в применении избранного метода определения таможенной стоимости.

 

Отдел новостей ИА \"Клерк.Ру\".

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 799

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах