Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Реклама уходит в Сеть

Реклама уходит в Сеть




Самым эффективным каналом коммуникации с потребителем в рекламе является поиск в Интернете. К таким выводам пришли в агентстве MPG, исследовавшем эффективность рекламного сообщения. Прямая реклама в стандартных средствах массовой информации уступает сегодня место обсуждению информации в Сети, на форумах и в блогах, а также дискуссиям на телевидении и в прессе. Однако специалисты поясняют, что, несмотря на рост значимости Интернета, эффективность должна соответствовать поставленным задачам рекламодателя и учитывать стоимость контакта с аудиторией и ее состав.

Согласно исследованию MPG (имеется в распоряжении РБК daily), изучавшего эффективность рекламы по шести критериям поставленных задач — от получения общей информации до принятия пользователем финального решения о покупке, — в качестве источника общей информации лучше всего работают традиционные СМИ и реклама в местах продаж. С точки зрения детальной информации на первое место уже выходят цифровые СМИ и межличностные контакты. Примечательно, что личные контакты показывают наиболее низкий показатель привлекательности, но им доверяют больше всех с точки зрения соответствия требованиям рекламируемого товара или услуги. В среднем наиболее слабым каналом оказалось спонсорство на ТВ и Product placement в кино.

В MPG напоминают, что, согласно данным АКАР, телевизионный сегмент, за исключением выросшего в 2009 году Интернета, показал наименьшую динамику снижения объемов бюджетов. В условиях сокращения бюджетов рекламодатели концентрировались прежде всего на наиболее приоритетных СМИ, а так как большинство крупных рекламодателей относятся к категории FMCG, то ТВ значительно выиграло по сравнению с другими СМИ. «Мы считаем, что многие рекламодатели переключились на краткосрочные цели и сделали упор именно на телерекламе как на одном из наиболее дешевых с точки зрения цены за тысячу контактов и охватных медиа, — отмечает гендиректор MPG Борис Карасев. — Те же, кто не смог преодолеть абсолютный барьер выхода на национальное ТВ, шли на региональное и в другие медиа». По его мнению, ТВ остается популярным медиа и в 2010 году: инвестиции в ТВ продолжают расти, приводя к нехватке инвентаря на большинстве каналов.

Сегодня действительно все более усиливается значимость интернет-инструментов и особенно информационного поля
— это как раз поиск и актив бренда в социальных медиа (социальные сети, блоги, форумы), рассказывает директор по маркетингу MindShare Interaction Юлия Удовенко. «Это является следствием активизации самих пользователей и переход от пассивного чтения к активной генерации контента (статусы, отзывы, комментарии и т.д.)», — считает она. Однако, по мнению г-жи Удовенко, изменение роли и доли каналов связано не столько с кризисом, сколько с поведенческими особенностями и быстрым изменением самой медиасреды: «Брендам необходимо присутствовать там, где находится их целевая аудитория».

«Каждый раз при планировании рекламной кампании учитывается множество факторов и все зависит от поставленной задачи, — поясняет управляющий директор Twiga Touch Михаил Елагин. — К примеру, на телевидении можно обеспечить большой технический охват при эффективности затраченных средств с точки зрения стоимости контакта». Управляющий партнер РА Brandworks | Entertainment & Sports Ольга Титова замечает, что контекстная реклама работает на повышение продаж, а Placement и звезды — на имидж бренда. Важным моментом, по ее мнению, в обсуждении продукта с друзьями или в блогах является то, что послужило толчком к этой дискуссии. А участие звезды в рекламе как раз является нужной эмоцией, подталкивающей обсудить рекламу.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/57158/
23 Июля 2010, RBC daily Александр Кленин

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 749

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики