Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Склады будут дорожать

Склады будут дорожать



  Оживление рынка недвижимости, громко заявившее о себе в начале этого года, пришло и в такой тяжелый на подъем сегмент, как склады. Начавшийся во втором квартале 2010 года рост спроса на индустриальную недвижимость продлится до конца года и приведет к сокращению качественного предложения, уверены эксперты компании Colliers Int. По их мнению, это позволит застройщикам и владельцам складских помещений оставить потенциальных клиентов без скидок.

Уже сегодня риэлторы наблюдают тенденцию к стабилизации арендных ставок, которая наметилась в первом квартале 2010 года. Если тогда собственники зданий в большинстве случаев были готовы снижать цены под конкретного арендатора, то во втором квартале скидки предлагались гораздо реже, отмечает директор департамента индустриальной и складской недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов. В первую очередь это относится к готовым складским комплексам с небольшой долей вакантных площадей.

В то же время владельцы складов, не обретших своих постояльцев, готовы идти на уступки, давать скидки и предлагать более льготные условия аренды. Так, по данным консалтинговой компании RRG, средняя ставка аренды индустриальной недвижимости в мае снизилась на 2%, до 172 долл. за 1 кв. м в год. Аналогичная динамика происходила в июне, когда продажная цена складов опустилась до 1,6 тыс. долл. за 1 кв. м. В ближайшие месяцы рост арендных ставок на рынке в целом маловероятен, так как доля вакантных площадей продолжает оставаться высокой, отмечают эксперты Colliers Int. «По нашим оценкам, увеличение ставок аренды следует ожидать не раньше конца 2010-го — начала 2011 года», — полагает Владислав Рябов.

Делать такой оптимистичный для собственников прогноз экспертам позволяет активизация спроса на рынке складов, которая происходила первые шесть месяцев 2010 года. Основной спрос по-прежнему формировали торговые операторы, компании, работающие в сегменте FMCG (товары повседневного спроса), и производственные компании. По данным Colliers Int., их доля в общем объеме спроса составила около 70%. Спрос по-прежнему фокусируется на готовых объектах.

Объем предложения производственно-складских помещений московского региона в июне по общей площади снизился на 8%, а по количеству — на 12%, отмечают эксперты RRG. Этот портфель насчитывает сегодня 79 объектов общей площадью 443 тыс. кв. м. Производственно-складские объекты остаются единственным видом коммерческой недвижимости, объем предложения которого по общей площади снизился по сравнению с показателем прошлого года, уверены в RRG.

По данным Colliers Int., общая площадь ожидаемых до конца года к вводу складов составляет около 400 тыс. кв. м. Из них примерно 100 тыс. кв. м приходится на объекты, открытие которых было перенесено с прошлого года. Тем не менее совокупный объем вводимых в этом году площадей составит лишь 65% к уровню прошлого года. «В результате объекты, введенные в эксплуатацию в предыдущие периоды, постепенно уйдут с рынка, а уровень вакансий снизится», — резюмирует г-н Рябов. 

29 Июля 2010,  RBC daily Николай Михалев

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 646

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД