Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Кризис кончился, а работать некому

Кризис кончился, а работать некому


04.10.2010

На рынке труда четко обозначилась новая проблема — острая нехватка квалифицированных специалистов.

Осенью-2010 работодатели начали вновь набирать персонал. Активно нанимают в финансовой сфере, в юриспруденции, в торговле и даже в промышленности. Точнее, хотели бы активно нанимать, но не получается.

Загвоздка в том, что нанимать некого. На рынке труда за два кризисных года скопились тысячи кандидатов, мечтающих о хорошей работе. Но хорошими специалистами назвать их тоже можно только в мечтах.

По данным кадрового агентства Kelly Services, 58% работодателей недовольны качеством 
кандидатов.

Вакансии пустуют

Недовольство связано с недостатком знаний и опыта у желающих трудоустроиться. Для российского рынка труда в этом году стало нормой, когда бывший менеджер по продажам, лишившийся работы в 2008 году, пытается стать директором по продажам крупной компании. Утверждает, что обладает всеми необходимыми навыками, но на поверку оказывается даже продавцом слабым.

Такая же ситуация не только в торговле, но и в финансовой и юридической сфере, в промышленности. На рынке полным-полно безработных любого профиля и специальности, но нет почти никого, кто подходил бы работодателю.

Шанс для молодых

Руководители компаний отчаялись искать бриллианты среди соискателей среднего возраста и все больше присматриваются к студентам и выпускникам престижных вузов.

Впервые с 2008 года этим летом и осенью крупные компании возобновили программы по стажировке для молодежи.

В среднем стажировка длится от трех месяцев до полугода, и за нее не платят. Зато по прошествии этого срока самым лучшим предлагают заключить трудовое соглашение, причем на очень хорошую зарплату — от 50 тысяч рублей.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 663

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул