Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ставка аренды складских помещений в Новосибирске упала

Ставка аренды складских помещений в Новосибирске упала


11 Октября 2010

Средняя арендная ставка предложения складов в аренду в 3 квартале 2010 г. составила 205 руб, что на 7,2% ниже, чем в прошлом квартале, и на 21% ниже, чем докризисный максимум.

Наиболее высокие средние арендные ставки - на складские помещения в Железнодорожном и Центральном районах. При этом такие предложения наиболее редки – суммарная доля предложений в центре составляет всего 6% от общего числа и 1,2% от общей площади.  

Наибольшее число предложений в аренду - это склады площадью от 100 до 300 кв. м. и от 500 до 1000 кв. м.

Ситуация со средними арендными ставками аналогична той, которая сложилась на рынке продажи. Наиболее высокие средние арендные ставки – на склады площадью менее 100 кв. м., за ними следуют объекты площадью от 100 до 300 кв. м.

Среди предложения складов в аренду наибольшая доля – 64% - приходится на теплые склады При этом средние арендные ставки для теплых складов на 46% выше, чем для холодных, отмечают аналитики компании Сибакадемстрой Недвижимость.

Складская недвижимость Новосибирска сегодня наименее развитый сегмент рынка. Общий объем специализированных складов в Новосибирске составляет около 450 тыс. кв. м. При этом продолжает оставаться широко распространенным использование в качестве складов площадей неработающих цехов заводов и фабрик, подвальных помещений жилых домов и административных зданий. В 2008-2009 г. были построены и введены в эксплуатацию четыре крупных складских комплекса классов A,B общей площадью порядка 160 тыс. кв. м.

Спрос на высококачественные складские площади создают в основном крупные российские и международные компании. Однако в связи с кризисом интенсивность их экспансии в Новосибирск снизилась, поэтому единовременный выход такого объема площадей в тяжелое для экономики время привел к профициту на рынке высококлассных складских помещений.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 898

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике