Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

5 правил карьериста

5 правил карьериста


13 января 2011


Рынок труда изменчив и непредсказуем – потребности работодателей меняются так же часто, как и модные тенденции. Позавчера в фаворе были специалисты с лидерскими задатками, вчера – аналитики, умеющие работать в команде, а уже сегодня компании ищут любителей самообразования.

Как строить карьеру в 2011 г.? 


Уходящий год прошёл под знаком стремления к эффективности — и этот тренд в дальнейшем будет только укрепляться. Сейчас наступает время задуматься о том, как повысить свою результативность, а значит, стать более конкурентоспособным и востребованным специалистом. Эксперты рекрутинговой компании Antal Russia подготовили рекомендации для карьеристов с учётом прогнозов развития рынка труда в 2011 г. — они помогут соискателям выстроить правильную линию поведения при поиске или смене работы.


Правило № 1: грамотно «продавайте» себя работодателю

Одна из основных характеристик посткризисного рынка труда — повышенная требовательность работодателей к кандидатам, поэтому соискателям необходимо активно «продавать» себя. Компании стали намного более разборчивы в вопросах подбора сотрудников, руководители стремятся совершать обдуманные инвестиции, в том числе и в персонал. Опыт, навыки и личностные характеристики каждого соискателя тщательно анализируются и оцениваются. Основной акцент в разговоре с потенциальным работодателем необходимо делать на том, какую пользу вы принесёте компании, продемонстрировать, почему инвестиции именно в вашу кандидатуру будут оправданы.

Правило № 2: кто рискует, тот делает карьеру

Количество вакансий в компаниях растёт, а кандидатам, в свою очередь, начинает поступать больше предложений о работе. Время, когда обстоятельства многим работникам диктовали необходимость держаться за своё место, прошло. Карьеристам-2011 стоит быть более открытыми для предложений о смене места работы и даже идти на определённый риск в стремлении получить выгодную позицию. Конечно, это не означает, что надо бездумно соглашаться на первое сделанное вам предложение, но и чрезмерно осторожничать не следует.

Лилия Маслова, руководитель департамента по работе с розничными сетями рекрутинговой компании Antal Russia:
— Не стоит бояться перехода в другую компанию, если это решение взвешенное, обдуманное, если вы чётко осознаете, в чём именно вы выигрываете: в перспективах, в компенсации, в профессиональном развитии. Как говорится, больше всех рискует тот, кто не рискует.

Правило № 3: не гонитесь только за зарплатой

Выбирайте компанию-работодателя не только на основании материальных факторов. При переходе в другую компанию можно рассчитывать на увеличение дохода в среднем на 15-20% — тем не менее необходимо помнить, что исключительно денежная мотивация на переход не приветствуется ни новым работодателем, ни рекрутерами, которые возьмутся за ваше резюме. Кроме того, вряд ли вам долгое время будет интересна работа, которая привлекает только размером зарплаты.

Артём Васильев, менеджер департамента финансового рекрутмента компании Antal Russia:
— Во-первых, оцените функционал, предполагаемый новой позицией — будут ли перед вами стоять задачи, которые дадут возможность развиваться профессионально, реализовывать свои амбиции, подниматься по карьерной лестнице. Во-вторых, необходимо просчитать риски. Определите перспективы бизнеса, поймите, на какую задачу вас берут, к примеру, развивать бизнес или готовить компанию к продаже. Если вы хотите принимать ответственные решения, взвесьте, даст ли такую возможность компания. Обязательно проанализируйте, сможете ли вы сработаться с будущим руководителем. Наконец, стоит узнать, отвечает ли корпоративная культура компании вашим ценностям.

Правило № 4: развивайтесь профессионально

Кризис миновал, и во многих компаниях запускаются ранее сокращённые функции. В целом, сейчас одним из основных требований к кандидатам становится наличие уверенных операционных навыков или, иначе говоря, умения «работать руками». Например, в настоящее время востребованы IT-директора, имеющие непосредственный опыт внедрения и настройки ERP-систем и финансовые директора, свободно ориентирующиеся в стандартах учёта и отчётности, юридических тонкостях.

Правило № 5: не бойтесь провинции

В регионах и странах СНГ из-за дефицита высококвалифицированных профессионалов часто открываются интересные возможности для столичных менеджеров — для работы на некоторых ключевых позициях работодатели предпочитают приглашать соискателей из более крупных городов. Компаниям интересны столичные управленцы или специалисты, когда-то переехавшие в Москву из региона и готовые релокироваться снова. Фронтом работ они будут обеспечены — многие крупные международные компании уже представлены в регионах или планируют развивать свой бизнес в глубинке.

Ирина Суднишникова, старший консультант департамента FMCG-рекрутмента Antal Russia:
— Несмотря на то, что кандидаты стали более гибкими при обсуждении условий работы, найти профессионала с необходимым профилем в региональную компанию или в представительство довольно сложно, хотя часто работа в регионах может повысить профессиональный уровень, открыть новые перспективы. Расходы на проживание в провинции значительно ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, поэтому даже при условии того, что сумма компенсации остаётся неизменной, специалист оказывается в выигрыше.

Материал проекта Карьерист.ру
https://www.lobanov-logist.ru/library/352/57657/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 775

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике