Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Без посредников

Без посредников




Депутаты Госдумы готовят законопроект, призванный сократить до минимума участие посредников в цепи от производителя лекарств к аптеке, сообщила РИА Новости первый заместитель руководителя фракции \"Единая Россия\", один из авторов законодательной инициативы Татьяна Яковлева.

По ее словам, сейчас ведется предварительная подготовка законопроекта - проходят консультации с министерствами и ведомствами, собираются предложения от участников фармацевтического рынка.

\"Например, есть предложение лишить возможности производителей иметь свои логистические компании. Зачастую эти компании убыточны, а минимизировать этот убыток фармпроизводители пытаются за счет повышения стоимости на свою продукцию\", - сказала Яковлева.

По ее мнению, чтобы цены на лекарства не зависели от побочных расходов компании на логистику, транспортировкой должны заниматься профессионалы, те, кто специализируется только на этом.

\" Возможно, имеет смысл к профессиональным логистическим компаниям повысить требования по уставному капиталу, по времени существования на рынке услуг. Может быть, необходимо организовать государственную логистическую компанию (в некоторых странах такая схема успешно функционирует)\", - сообщила депутат.

Она отметила, что с 1 января 2011 года заработал новый порядок регистрации цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на текущий год. В результате чего в аптеках страны отсутствует в продаже порядка 750 наименований лекарственных средств, среди которых и такие популярные препараты, как парацетамол, аспирин, аскорбиновая кислота, ацикловир, иммодиум и лазолван.

По мнению Яковлевой, вина в этой ситуации лежит на производителях лекарств, так как именно на них возложены обязательства по регистрации цен на препараты и это не было вовремя сделано.

\"Сейчас этот товар в аптеках номинально есть, но продавать неперерегистрированные препараты нельзя. В результате лекарства помещены в аптечные зоны карантина и будут выведены на рынок только после формирования новой цены\", - отметила депутат.

При этом она отметила, что не все аптеки успели сделать такой резерв, в связи с чем склады мелких реализаторов оказались без запасов привычных потребителям парацетамола и аспирина.

\"А поскольку аптеки зачастую закупают медикаменты у дистрибьютеров, то это еще дополнительно увеличивает время появления на прилавках лекарств, не говоря уже о том, что значительно повышает цену на препарат\", - сообщила Яковлева.

С ее точки зрения, в России \"необоснованно велика роль дистрибьютеров, превратившихся из простых логистических операторов в ключевых игроков рынка и \"операторов\" коррупционной составляющей\".

\"Если на Западе маржа дистрибьютеров составляет лишь 3%, то в России - 30-40%. В результате, например, цены на препараты \"Иммодиум\" и \"Лазолван\" были зарегистрированы почти сразу после новогодних праздников, однако из-за большого числа перекупщиков (пока они пройдут через пять-десять дистрибьютеров) аптека их получит, в лучшем случае, через неделю\", - отметила Яковлева.

20 Января 2011, РИА Новости 

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 631

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом