Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Столичный мэр объявил охоту на гастарбайтеров.

Москва

. 2 марта 2011 

Столичный мэр Сергей Собянин вчера объявил о старте новой кампании по борьбе властей с нелегальными мигрантами.
  Градоначальник распорядился искать их, проведя рейды по заброшенным зданиям, чердакам и подвалам жилых домов. Легальным трудовым мигрантам мэр распорядился оформлять медстраховки, искать жилье и платить зарплаты \"не ниже минимума\". При этом работодатели должны отдавать приоритет российским гражданам. Эксперты отмечают, что работодателям сейчас, наоборот, куда выгоднее нанимать гастарбайтеров, потому что оплачивать страховки закон их не обязывает, налоги с \"серых\" заплат они не платят, и \"взывать к ответственности бизнеса тут бесполезно\".

О старте новой кампании Сергей Собянин заявил на вчерашнем заседании правительства Москвы. Значительная часть гастарбайтеров, по данным мэра, не получают в Москве легальную зарплату, и они не обеспечены медстраховками. Последнее обстоятельство ведет к \"колоссальному напряжению в социальной сфере\": иногородние не выплачивают необходимый объем страховых платежей, но при этом тяжелобольных мигрантов вынуждены принимать больницы и без страховок. По мнению господина Собянина, мэрии необходимо добиться полной оплаты страховок мигрантов работодателями, а также того, чтобы зарплата иностранцев не была \"ниже минимума\". Как это сделать на практике, мэр не пояснил, уточнив лишь, что нужна совместная работа Федерального фонда обязательного медицинского страхования, налоговиков и предприятий.

Господин Собянин ранее уже интересовался мигрантами. В ноябре 2010 года он возмутился решением департамента труда и занятости мэрии привлечь на работу в Москву более 1,1 тыс. китайских граждан. Он недоумевал, зачем городу китайские бухгалтеры, рабочие и кладовщики. Тогда же господин Собянин ратовал и за то, чтобы приоритет при распределении вакансий в столице был отдан москвичам. Вчера мэр призвал работодателей отдавать приоритет российским гражданам в целом.

По данным главы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константина Ромодановского, в 2010 году в Россию въехало 5 млн трудовых мигрантов, в основном с Украины (1,5 млн), из Узбекистана (1,2 млн), Таджикистана (800 тыс.) и Киргизии (382 тыс.). Всемирный банк оценивает ежегодную трудовую миграцию в России в 12,5 млн человек. В ФМС приводили данные, что на Москву и область приходится 35% всего миграционного потока. При этом квота на иностранных работников в Москве в 2011 году составляет 200 тыс. человек (в 2010 году был установлен лимит в 250 тыс. мигрантов и выдано 150 тыс. разрешений на работу, в 2009-м — 392 тыс. и 327 тыс. соответственно). Для всей России в 2010 году была установлена квота в 1,94 млн иностранных работников, в 2011-м — 1,74 млн.

Нелегальным мигрантам Сергей Собянин вчера объявил войну. По его словам, нелегалы \"дают достаточно большой процент преступности в городе\" (не уточнив, впрочем, какой), а на места их проживания постоянно жалуются москвичи. Градоначальник распорядился искать нелегальных гастарбайтеров, проведя рейды по \"рассадникам преступности и антисанитарии\" — заброшенным зданиям, чердакам и подвалам жилых домов. Отметим, что Сергей Собянин пока воздерживается от кардинальных оценок и решений в отношении мигрантов, которыми славился его предшественник. Напомним, что Юрий Лужков неоднократно заявлял, что до половины преступлений в Москве совершается мигрантами. При этом в 2008 году господин Лужков одобрил идею расселения мигрантов в типовых домиках на 100 человек с утеплением из стекловаты, похожих на строительные бытовки (\"Ъ\" сообщал об этом 21 мая 2008 года). Впрочем, официальные трудовые \"гетто\" в Москве так и не появились. Господин Лужков также неоднократно распоряжался проводить и облавы на нелегалов.

Подобные рейды сотрудники ФМС проводят регулярно. В январе 2011 года на площади трех вокзалов бойцы службы задержали 150 нелегально работавших здесь иностранных грузчиков, подсобных рабочих, водителей маршрутных такси. Кроме того, в январе ФМС провела рейд по 1,3 тыс. торговых павильонов, задержав 312 продавцов-нелегалов. В феврале сотрудники задержали 150 нелегалов из Средней Азии на территории заброшенного детсада. Задержанные рассказали сотрудникам ФМС, что работают дворниками в местном ДЕЗе Бегового района. В самом ДЕЗе от гастарбайтеров из Средней Азии поспешили откреститься, несмотря то что у нелегалов нашли не только метлы, но и трактор. В статусе задержанных мигранты, впрочем, пробыли недолго и были отпущены после оформления штрафа в 2 тыс. руб. за нарушение законодательства.

По словам ведущего научного сотрудника Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елены Тюрюкановой, нелегальные мигранты в Москве в основном трудоустроены в торговле, сфере услуг и на других предприятиях малого бизнеса, хозяева которых \"просто не могут пройти бюрократическую процедуру получения легальных квот на иностранцев\". Эксперт приводит пример, что в городе распространена практика, когда крупные строительные фирмы \"нанимают 100 иностранцев и еще 300 нелегалов\". При этом в институте отмечают увеличение среди опрошенных мигрантов из СНГ числа граждан, в принципе не владеющих русским языком. По словам госпожи Тюрюкановой, если пять лет назад таких было лишь 3%, то в 2010 году их число увеличилось до 15-20%.

Госпожа Тюрюканова напоминает, что выплаты по ОМС (обязательное медицинское страхование) для иностранцев были отменены вступившим в силу в 2010 году новым Налоговым кодексом и \"взывать к ответственности бизнеса в этой ситуации бесполезно\". \"Надо законодательно обязать работодателей выплачивать страховки, как это было раньше\",— уверена она. Кроме того, предприятиям сейчас \"выгоднее нанимать мигрантов — налицо экономия на ОМС и налогах, которые не платятся из-за \"серых\" зарплат\". \"Простым усилением контроля со стороны властей проблему не решишь,— добавляет эксперт.— Надо разбираться с теневыми секторами экономики, например строительством и сферой услуг. Начинать с экономики, а не с мигрантов\".
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 746

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы