Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

На край света: куда россияне готовы уехать ради новой работы

На край света: куда россияне готовы уехать ради новой работы


06 апреля 2011


Эксперты рекрутинговой компании «Агентство Контакт» выяснили: самые тяжёлые на подъём – это топ-менеджеры: 27% руководителей категорически против переезда даже на интересный проект, даже в Нью-Йорк! Линейные сотрудники более мобильны, но и они сто раз подумают, прежде чем паковать чемоданы.


Рядовые сотрудники

Среди участников опроса, занимающих линейные позиции, 80% готовы переехать в другой город, чтобы получить интересную работу. В основном это представители сферы торговли и производства.
При этом 68% специалистов не важно, идёт ли речь о перемещении в пределах страны или необходимости уехать за границу. 27%, напротив, согласны на переезд только за рубеж, 6% не готовы покидать родину, но рассматривают возможность отравиться в какой-то из регионов России.
66% рядовых специалистов уже переезжали вслед за местом работы, 34% ещё не пробовали трудоустраиваться таким образом.

Высшее руководство

Топ-менеджеры покидать насиженные места настроены менее охотно — только 60% топов согласны на переезд. Как правило, это кандидаты из туризма и гостиничного бизнеса (что неудивительно, учитывая характер и мобильность этой сферы деятельности) и фармацевтики.
Среди топ-менеджеров готовых уехать работать заграницу гораздо больше — 45,2%. Не принципиален вопрос места трудоустройства для 49,6% и только 5,2% откажутся от всех предложений о работе за пределами страны.
При этом у 40% опрошенных руководителей уже есть опыт работы с переездом в другой город, 60% менеджеров такого опыта не имеют.



Нью-Джерси и Саратов не предлагать!

Рейтинг городов, в которые специалисты готовы переехать хоть завтра, по городам России распределился следующим образом:
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Сочи (спасибо Олимпиаде-2014!)
4. Екатеринбург
5. Новосибирск.

Пятёрка желанных зарубежных городов:
1. Лондон
2. Мюнхен
3. Париж
4. Нью-Йорк
5. Вена.

Из исследования видно, что иностранная провинция так же не привлекательна для отечественных специалистов, как и своя, российская глубинка. Только столицы мира и крупные мегаполисы могут стать магнитом для работников.

Не нужен им берег английский...

27% респондентов из высших эшелонов категорично не согласны покидать свой город и имеющееся рабочее место. Столь принципиальную позицию демонстрируют руководители из таких отраслей, как маркетинг, консалтинг, реклама, PR и торговля.

Среди линейных сотрудников так решительно настроенных против переезда гораздо меньше — всего 14%, которые объясняют это тем, что профессионально развиваться нужно в своём городе. Больше всего «домоседов» среди работников торговли и телекома.

Аргументация отказа переезжать в регионы разная, но в основном называют такие причины: «Москва предоставляет большие объёмы работы, а значит и темп собственного профессионального развития будет быстрее», «регионы не располагают должной инфраструктурой, к тому же зарплаты значительно меньше, чем в столице», «гораздо ниже темп деловой активности». Некоторых специалистов беспокоит, что «в регионах все проявляют больший интерес к чужой личной жизни, кроме того большинству присуще наличие вредных привычек».

Чужая сторона прибавит ли ума?

С какими проблемами приходится сталкиваться сотрудникам на чужбине?

• национализация и монополизм
• более консервативное поведение, сдерживающее инновационность бизнес-проектов
• требование предоставить рекомендации от работодателя из этого города
• замкнутость местного населения и нежелание общаться с чужаками
• другой распорядок рабочего дня.


И всё же есть рисковые люди, готовые сменить место жительства в обмен на лучшие условия труда и перспективы карьерного роста.


Для многих участников опроса (а таковых более 50%), имеют значение и другие причины:
• заинтересованность работодателя
• расширение степени полномочий по принятию решений и их реализации
• возможность получения бесплатного жилья и всего соцпакета, оплачиваемого компанией
• возможность улучшить качество жизни
• интересный проект.


А вы готовы переехать в провинцию?

https://ekspertov.ru/
https://www.lobanov-logist.ru/library/352/57875/
Материал проекта Карьерист.ру
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 859

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады