Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Как выбрать, найти - свою транспортную компанию.

Как выбрать, найти - свою транспортную компанию.


Исходя из того, что нас интересует компания специализирующаяся именно на международных транспортных перевозках, алгоритм поиска будет рассмотрен на конкретном теоретическом примере не самой сложной международной транспортной перевозки.

Задача:
Частного предпринимателя (коммерческую фирму и т.д.) интересует доставка любого груза (допустим ламината, (он же ламинированный пол)) из одной из стран Европейского Союза (пусть будет Германия) в одну из стран Средней Азии (пусть будет Казахстан). Заказчиком грузоперевозки и грузополучателем является сам Частный предприниматель (коммерческая фирма) находящиеся в Казахстане.


Итак:

1) Первое, с чем стоит определиться, это с местом дислокации самой транспортной компании:

А) Отечественная транспортная компания, в данном случае казахская.

Плюсы: находится рядом, легко проверить репутацию, легче решать организационные вопросы.

Минусы: отдаленное расположение от места загрузки, возникшие проблемы все рано будут решаться через партнеров, непосредственно занимающейся отгрузкой. Не факт, что стоимость грузоперевозки окажется ниже, чем у других - зарубежных компаний.

Б) Транспортная компания, находящиеся в стране непосредственно граничащей с Евросоюзом. (Беларусь, Украина..).

Плюсы: Данные компании практически всегда имеют свои представительства или надежных партнеров в соседних странах, а также на пограничных переходах, могут всецело влиять и контролировать процессы отгрузки, качество перегруза товара, непосредственно решать вопросы с подачей транспорта, вагонов, закрывать таможенные вопросы.

Минусы: Нельзя оперативно пообщаться в «живую», замедленный обмен оригиналами документов.

В) Российская транспортная компания.

Плюсы: большой выбор компаний с разным опытом , с разными возможностями.

Минусы: сочетание минусов вариантов А и Б.

Вывод: направлять запрос на составление логистической схемы и расчет стоимости грузоперевозки, имеет смысл как минимум трем компаниям, относящимся ко всем трем вариантам. Опытные, надежно закрепившиеся на рынке грузоперевозок компании, все расчеты по определению стоимости транспортных и дополнительных услуг, проводят на бесплатной основе. В любом случае вы ничего не теряете, в тоже время узнаете порядок цен.

2) Возраст компании.

Осуществление транспортной компанией своей деятельности в течении длительного периода времени является несомненным плюсом. Чем дольше работает компания, тем больший опыт она имеет, тем оперативней решает возникшие проблемы, тем большие гарантии может предоставить! Хотя снимать со счетов молодые компании тоже не стоит. Стремясь завоевать свою долю рынка, серьезные молодые компании могут предложить более конкурентоспособную цену, буквально «борясь» за каждого нового клиента.

Вывод: Чем выше стоимость груза, чем больше объемы грузоперевозок – тем серьезней и опытней должна быть транспортная компания.

3) Компания должна быть официально зарегистрирована.

Не скрывать своих регистрационных данных, иметь соответствующие лицензии и сертификаты. Это информация должна быть в свободном доступе на официальном сайте компании. Отсутствие сайта у компании, в наше время - время Интернета, как минимум настораживает.

4) Компания в обязательном порядке, должна быть застрахована от рисков в результате своей деятельности.

Так называемый - «полис страхования ответственности грузоперевозчика или экспедитора».

5) Серьезная транспортно - экспедиционная компания, обязательно заключит с Вами официальный договор на оказание транспортных услуг в письменной форме, с предварительным обменом документами по электронной почте, с дальнейшей пересылкой оригиналов. В договоре Вы можете оговорить все интересующие обстоятельства – гарантии сохранности груза, форс-мажор, возможные дополнительные платежи и т.д.

6) К каждой отдельной перевозке, обычно подписывается отдельное приложение, с указанием всех данных о перевозке: схема перевозки, маршрут, используемый транспорт, оказываемые услуги и подробная стоимость всех услуг.

7) Несомненным плюсом, говорящем об опыте и успешности транспортной компании, является ее позиционирование на рынке транспортных услуг, как компании способной осуществлять мультимодальные грузоперевозки. (Вариации на тему - Смешанные перевозки, перевозка от «двери к двери» - «door to door»). Мультимодальные перевозки – наиболее сложный и ответственный вид транспортировки.

8) Плюсом, также является, возможность транспортной компании предоставить разнообразные Дополнительные услуги, такие как:

- услуги таможенного брокера,

- ответственное хранение,

- постоянное информирование заказчика о местонахождении груза,

- другие услуги, рассмотренные нами в отдельной статье.

9) Запрос ставки можно сделать непосредственно на сайте интересующей вас компании, либо отправив запрос на электронный ящик. Наиболее же надежный способ, непосредственный звонок менеджеру транспортной компании. Также, можете подать объявление на Доске объявлений сайта TransportMM. В своем запросе важно указать как можно больше информации о планируемой грузоперевозке. Точка отправления – точка назначения, груз, его код ЕТСНГ, ГНГ, объем, вес, как упакован (россыпь, мешки, не палеттах и тд.), требуемые дополнительные услуги.

10) Получив расчетную ставку от транспортной компании важно уточнить:

- какие именно услуги входят в ставку, - в дальнейшем, это поможет избежать недопонимания в случае возникновения дополнительных платежей;

- какие именно дополнительные платежи могут возникнуть (простой автомобиля, поданного под загрузку, простой вагона, дополнительный упаковочный и крепежный материалы, услуги сюрвейера, страхование груза и т.д.)

- в какой валюте предоставлена ставка, схема и сроки оплаты, НДС.

- время действия ставки, (допустим ставка действительна в течение - месяца, дальше потребуется перерасчет).

11) Общаясь непосредственно с менеджером компании, не стесняйтесь задавать интересующие Вас вопросы - о специфике данной конкретной перевозки, были ли похожие перевозки, возможные дополнительные схемы грузоперевозки, их плюсы - минусы, возможные варианты оплаты, 100% -я предоплата или с отсрочкой платежей и так далее.

Перед звонком составьте список вопросов. По манере общения, по реакции на Ваши вопросы, раздражение или терпеливое участие, по логичному владению и употреблению в речи специфических транспортных терминов, по умению спокойно и доходчиво объяснить все нюансы Вашей перевозки - можно, предварительно, определить с кем Вам приходиться иметь дело.

Таким образом, будет выбран лучший перевозчик, или транспортные перевозчики.

P/S

Хотелось бы подчеркнуть, что работа в сфере международных транспортных грузоперевозок, интересна и престижна, в тоже время достаточно сложна, связанна с определенными психологическими нагрузками и нервным напряжением. Машины ломаются, вагоны стоят на формировании, порты загружены, у самолетов не летная погода, таможня «не дала добро» и еще много всего - разного, чего нельзя предусмотреть. Поэтому хотелось бы пожелать всем участникам вовлеченным в процесс грузоперевозки, быть к друг другу терпимей и вежливей, и не требовать друг от друг невозможного.


Администрация транспортного портала TransportMM выражает надежду, на то, что вышеизложенная информация окажется для Вас полезной.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/57923/

http://www.transportmm.ru/v-pervuyu-ochered/9-kak-vybrat-transportnuyu-kompaniyu.html

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1032

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел