Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Рост спроса на склады привел к увеличению ставок аренды

Рост спроса на склады привел к увеличению ставок аренды


5 Мая 2011

В 2011 году рынок складской недвижимости развивался именно так, как предполагали аналитики в 2011. Спрос на складские площади рос, при этом количество предложения было невелико.

Как результат продолжился рост ставок. По данным УК «Фрагра», рост арендных ставок по сравнению с концом 2010 г. составил более 7%. К концу 1 квартала 2011 года средние ставки аренды на складские помещения класса А составили около $118 кв. м. в год, класса В – $108 кв. м. год.


По итогам исследования, проведенного специалистами Управляющей компании «Фрагра», можно отметить увеличение спроса на объекты складского рынка. При этом рост спроса проходил более значительными темпами, чем увеличение предложения складских помещений, в результате чего дисбаланс между этими двумя величинами стал более заметен.

«Можно предположить, что в условиях дефицита предложения, спрос на проекты built-to-suit будет расти, - считает Михаил Шутов, Коммерческий директор УК «Фрагра». – На данный момент по такой схеме строятся порядка 300 тыс. кв. м. складских помещений».

Всего за первый квартал было введено в эксплуатацию 23 тыс. кв. м. складских площадей (из них 20 тыс. кв. м. пришлись на долю складского комплекса «Саларьево» (девелопер New Logistic Systems). Прирост рынка составил порядка 5%, а общий объем — 6, 2 млн. кв. м.

Тем не менее, объем нового строительства качественных складов в 1 квартале 2011 года превысил значение за аналогичный период 2010 года на 29%. Стоит отметить, что ряд проектов не удалось ввести в эксплуатацию в 2010 году как заявлялось, их открытие перенесено на 2011. Среди объектов них, преобладают складские комплексы класса А. Сегодня класс A занимает 70% от всего предложения. Это говорит о том, что многие склады сегодня строятся в спекулятивных целях.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 910

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании