Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В ритейле безлюдно

В ритейле безлюдно




В ритейле не хватает качественных кадров даже на линейные позиции (продавцы, кассиры, администраторы торговых залов). По статистике рекрутингового онлайн-ресурса HeadHanter, соотношение открытых вакансий и соискателей, которые активно ищут работу в сфере розничной торговли, всего лишь один к двум. Объясняется это тем, что уровень заработных плат в ритейле уже близок к докризисным показателям, но соискатели по-прежнему не удовлетворены.

Как сообщают специалисты HeadHanter, после резкого падения объемов найма персонала розничными сетями в начале кризиса, сейчас наблюдается постепенная стабилизация ситуации. При этом, по данным на конец февраля 2011 г., вход новых вакансий в ритейле составляет лишь 56% от стартового показателя (за 100% приняты показатели августа 2008 г.).

Предложение (резюме соискателей) демонстрирует обратную тенденцию: к началу текущего года количество новых резюме почти вдвое превысило уровень августа 2008 г. Однако, как отмечают участники рынка, профицит специалистов лишь номинальный: общее качество предложения на рынке труда существенно снизилось.

Кроме того, HR-менеджеры торговых сетей обеспокоены нехваткой соискателей на линейные позиции (кассиры, продавцы-консультанты, администраторы торговых залов). Через пару лет ситуацию усугубит прогнозируемая демографическая яма: основным контингентом соискателей на линейные позиции в секторе ритейл будет поколение 90-х, когда уровень рождаемости резко упал.

Службы по работе с персоналом уже вынуждены обращаться к альтернативным резервам новых кадров – работникам из других городов Северо-западного региона, из стран ближнего зарубежья и бывших союзных республик. По общему мнению HR-менеджеров, скоро они будут вынуждены брать в штат сотрудников со знанием таджикского языка.

За время кризиса произошел массовый отток иногородних сотрудников: жизнь в большом городе стала не по карману тем, кто остался без работы. Сейчас компании снова стараются привлекать персонал из Пскова, Новгорода, Выборга, Петрозаводска. Однако HR-специалисты жалуются: на рынке не хватает рекрутинговых компаний, которые целенаправленно занимались бы этим сегментом. По мнению рекрутеров, эта услуга крайне востребована, и спрос на нее в среднесрочной перспективе будет только расти.

Отмечают участники рынка и снижение доходов сотрудников, которое, оказалось, связано не только с падением оборотов и, как следствие, переменных частей в окладах, но и снижением, либо отсутствием индексации инфляционных процессов фиксированной части окладов по ряду позиций. Так, продавцы-консультанты, чья оплата в наибольшей степени зависит от объема личных продаж, не зарабатывают и половины тех сумм, что составляли средний уровень дохода на аналогичных позициях до кризиса.

Согласно статистике HeadHunter, наиболее резким перепадам в 2008-2011 годах было подвержено зарплатное предложение по вакансиям менеджеров среднего и высшего звена, причем работодатели все еще не готовы платить руководящему составу столько же, сколько платили до кризиса. Что касается линейного персонала, средний уровень компенсации вернулся к докризисным показателям, но все также не удовлетворяет зарплатных ожиданий соискателей. Это отмечают и участники рынка, делая оговорку, что большинство соискателей завышает свои ожидания на 15-20% по сравнению с уровнем дохода, соответствующим их квалификации.

15 Июня 2011
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1004

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы