Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Дорого складировать в Подмосковье

Дорого складировать в Подмосковье

04 Июля 2011,  Retailer.RU

Пять самых дорогих направлений Подмосковья по аренде складской недвижимости определили аналитики компании Penny Lane Realty. В качестве главных ценообразующих факторов эксперты рассматривали транспортную доступность, близость к МКАД и качество складского комплекса.

1 место.
Новорижское шоссе - МКАД: ставка аренды $150 за кв. м. в год*


Новорижское шоссе - дорога федерального значения М9 «Балтия».
Протяженность автомагистрали - 610 км.
Количество полос - на выезде из Москвы - 8, далее – 6, затем 4 полосы.
Складские комплексы - Istra Logistic Park, СК «Балтия».
Новая Рига - одна из самых молодых трасс в столице. Это шоссе является единственной автомагистралью, на которой отсутствуют светофоры и посты ДПС, что обеспечивает высокую скорость движения.

МКАД - Московская кольцевая автомобильная дорога.
Протяженность автомагистрали - 109 км.
Количество полос - 10 (по 5 полос в каждом направлении).
Складские комплексы – сосредоточены, преимущественно, в южном, юго-восточном и восточном направлении: СК «Дзержинский, СК «Восточные ворота».
МКАД – одна из старейших трасс Москвы, строительство которой началось еще в 1936 г. Сегодня МКАД охватывает большую часть территории города и представляет собой неровный овал. В данный момент на некоторых участках дороги ведутся работы по реконструкции, что в результате позволит разгрузить магистраль и увеличить не только пропускную способность, но и скорость передвижения.


По словам Игоря Казимова, директора департамента складской недвижимости Penny Lane Realty, аренда складских помещений на Новорижском шоссе и МКАД позволяет арендаторам значительно сокращать материальные и временные затраты на перевозку грузов.

«Немаловажным ценообразующим фактором является и соседство Новой Риги с Ленинградским шоссе, ведущим к аэропорту Шереметьево, - комментирует Игорь Казимов. - Востребованность складов на МКАД не падает даже из-за существующих транспортных проблем, так как близость к городу – главное преимущество, позволяющее экономить на транспортных расходах. К тому же, на МКАД и Новой Риге, в основном, расположены качественные склады класса А. Все это делает данные направления складской аренды самыми дорогими на рынке».

2 место
Киевское шоссе - Минское шоссе: ставка аренды $140 за кв. м. в год*


Киевское шоссе - дорога федерального значения М3 «Украина».
Протяженность автомагистрали - 509 км.
Количество полос - на выезде из Москвы- 6, далее по 4 полосы в каждом направлении.
Складские комплексы - логистический парк «Крекшино».
На территории Московской области Киевское шоссе является одной из самых благоустроенных трасс. Как сообщают эксперты Penny Lane Realty, в сентябре 2009 г. здесь было открыто бессветофорное движение длиной 38 км, которое имеет хорошее дорожное покрытие, обустроено современными развязками и надземными пешеходными переходами. Однако трасса нередко бывает перегружена. Причиной тому служит большое количество грузового транзитного транспорта, а также автомобилей, двигающихся в близлежащие подмосковные города и аэропорт «Внуково».

Минское шоссе - дорога федерального значения М1 «Беларусь».
Протяженность автомагистрали - 440 км.
Количество полос – по 4 полосы в каждом направлении.
Складские комплексы - Голицыно-1, Голицыно-3.
Минское шоссе является частью панъевропейского транспортного коридора № 2 (системы автомобильных дорог Центральной и Восточной Европы). По нему следует основной поток грузов, перевозимых автотранспортом из Европы. Но движение на шоссе часто бывает затруднено, так как большое количество грузового транспорта, в том числе европейского, обилие населенных пунктов, крупных торговых объектов близ шоссе, а также светофоров и железнодорожных переездов значительно осложняют транспортную ситуацию. Качество дорожного покрытия невысокое, по направлению к Москве более изношено, чем от Москвы.


3 место
Ленинградское шоссе - Дмитровское шоссе: ставки аренды $135 за кв. м. в год*


Ленинградское шоссе - автомобильная дорога федерального значения М10.
Протяженность автомагистрали - 872 км.
Количество полос – по 4 в каждом направлении.
Складские комплексы – «Ителла НЛК», «Шерлэнд», МЛП «Ленинградский».
Ленинградское шоссе является одним из самых загруженных в Подмосковье. Аналитики Penny Lane Realty объясняют это наличием большого количества крупных населенных пунктов, расположенных вблизи шоссе. Также скорость движения ограничивают многочисленные светофоры, пешеходные переходы и посты ГАИ. В связи с большой протяженностью магистрали, на ней присутствует достаточно много крупного грузового транспорта. Кроме того, Ленинградское шоссе соединяет Москву и аэропорт «Шереметьево», что также влияет на загруженность трассы. Транспортную ситуацию усложняют работы по реализации проекта реконструкции «Большая Ленинградка». Пропускная способность - 90 тысяч автомобилей в сутки, реально же по трассе проезжает больше 120 тысяч автомобилей.

Дмитровское шоссе - автомобильная дорога федерального значения А104.
Протяженность автомагистрали - 125 км.
Количество полос – по 5 в каждом направлении.
Складские комплексы – «FM Logistic».
Дмитровское шоссе начинается от Садового кольца в столице и ведет на север Московской области, к началу канала имени Москвы. Оно является одной из самых загруженных трасс города, большое количество транспорта наблюдается почти в любое время суток. Шоссе имеет хорошее асфальтовое покрытие и отлично освещено вплоть до города Яхромы.


4 место
Симферопольское шоссе – Ново-каширское шоссе: ставка аренды $135 за кв. м. в год*


Симферопольское шоссе – автомобильная дорога федерального значения М2 «Крым».
Протяженность автомагистрали - 720 км.
Количество полос – на выезде из Москвы - 6, в область – 4.
Складские комплексы – «ПНК-Чехов», АС-24, «Агротерминал», МЛП «Подольск».
Симферопольское шоссе, построенное в объезд населенных пунктов, - одно из самых свободных в Подмосковье. Для транзитного транспорта к западу от Серпухова планируют построить объездную дорогу. Качество полотна, по мнению экспертов Penny Lane Realty, главный недостаток данной магистрали. «Покрытие на Симферопольском шоссе местами требует доработки, но если его улучшить, то эта дорога может составить достойную конкуренцию Новорижскому шоссе», - сообщают в Penny Lane Realty.

Ново-Каширское шоссе - автомобильная дорога федерального значения М4 «Дон».
Протяженность автомагистрали - 1544 км.
Количество полос – на выезде из Москвы - 8, в область – 4.
Складские комплексы - «Южные Ворота», «Северное Домодедово».
Пропускная способность Ново-Каширского шоссе считается высокой, и заторов на дороге практически не бывает. Однако качество покрытия не соответствует статусу федеральной трассы. Стоит только выехать из Москвы, как сразу же становятся очевидными проблемы с дорожным полотном, причем выбоины и ямы особенно масштабны на съездах с трассы.


5 место
Ново-рязанское шоссе: ставка аренды $130 за кв. м. в год*


Ново-рязанское шоссе - автомобильная дорога федерального значения М5 «Урал».
Протяженность автомагистрали - около 1880 км.
Количество полос при выезде из Москвы – 6, далее по 2 полосы в каждом направлении.
Складские комплексы - СК «Трилоджи парк Томилино», ТЛК «Томилино», СК «Белая Дача».
Новорязанское шоссе представляет собой одну из самых востребованных трасс, из-за чего на нем часто образуются пробки. Основные места заторов сосредоточены на выезде из Москвы, в районе городов Бронницы и Коломна, сообщают аналитики Penny Lane Realty. На территории Московской области трасса имеет хорошее дорожное покрытие, но за счет большого количества грузового транспорта на отдельных участках дороги присутствует колейность.

*цены указаны без НДС, эксплуатации и коммунальных платежей

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 786

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как посчитать Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге объявлений Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone)