Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Кот в мешке: как узнать о работодателе больше

Кот в мешке: как узнать о работодателе больше


22 июля 2011
   

Вы получили новую работу, пришли в офис и оказалось… что всё совсем не так, как вы ожидали: злой босс, тотальный дресс-код, сплошные штрафы и отсутствие обеденного перерыва. Между тем, разочарований удалось бы избежать, если бы вы заранее собрали сведения о работодателе. Не знаете, как это сделать? Мы расскажем!

Процесс трудоустройства — дело нелёгкое: иногда, чтобы получить «доступ к телу», соискателям приходится проходить 3-5 собеседований с рекрутерами, HR’ами, службой безопасности, психологами, и только потом резюме ложится на стол к тому, кто принимает решения. Не удивительно, что работодатель хочет узнать о будущем сотруднике побольше — странно то, что кандидаты нередко пренебрегают этим правом, и подчас не знают о компании, в которую устроились, ничего, кроме её названия.

Как получить такие сведения? Руководители компании в большинстве своём не спешат предоставлять соискателям подробную информацию о своих планах, намерениях и репутации, не заполняют анкет и не высылают рекомендательных писем. И всё же у кандидатов есть немало шансов узнать, в какие руки они собираются отдать свою трудовую книжку.

Из первых рук


Один из самых простых способов — задать все интересующие вопросы представителю компании. Речь идёт именно о тех, кто непосредственно работает в организации: сотрудники кадровых агентств, как правило, знают немногим больше кандидатов.

Многие HR’ы, кстати, любят, когда соискатели задают вопросы — это говорит о том, что им небезразлично, где они будут работать.

Конечно, этот способ не универсален: если за работодателем водятся какие-нибудь «грешки», вроде махинаций с зарплатами, штрафов и переработок, вам об этом вряд ли скажут — разве что предупредят, что зарплата — «серая».


Чужой среди своих

Подобные сведения можно получить разве что от сотрудников — нынешних или бывших: вы можете встретить кого-то в курилке или в холле, пока будете ждать начала собеседования. Разумеется, не стоит приставать к потенциальным коллегам «с ножом к горлу» — лучше задавать вопросы как бы невзначай. Так можно выяснить, есть в компании условия для обедов, вовремя ли выплачивают отпускные, штрафуют ли за опоздания, как ведёт себя руководство, дружный ли коллектив и т.п.

Бывших сотрудников можно разыскать через работные сайты — достаточно выбрать резюме с упоминанием нужной компании. Можно открыто представиться и попросить рассказать нюансах работы — вполне вероятно, что ва мне откажут. Если стесняетесь или не хотите раскрывать инкогнито — найдите вакансию, которая интересует сотрудника, и проведите телефонное интервью, представившись рекрутёром.


Профессиональные сообщества

Членство в профессиональных сообществах и размещение информации в отраслевых справочниках — качественный и недорогой инструмент продвижения, так как на подобных сайтах собирается целевая аудитория, что работает на повышение узнаваемости. Крупные компании пользуются этой возможностью в целях рекламы, пиара и маркетинга, а ссылки на подобные ресурсы обычно размещаются на официальных сайтах (наличие такой ссылки уже многое говорит об организации). Кроме того, в профессиональных сообществах можно узнать, в каких отраслевых мероприятиях работодатель принимал участие и в каком формате.


Хорошая компания точка ру

Ещё один «официальный» способ добычи информации — сайт организации в интернете. Сегодня он есть практически у каждой уважающей себя компании, и если ничего подобного вы не нашли — это уже повод насторожиться, особенно, если работодатель позиционирует себя как крупное представительство или холдинг. Впрочем, наличие интернет-странички не гарантирует, что компания окажется добропорядочной: сайт можно создать буквально «на коленке» за пару часов.


На что стоит обратить внимание?
На информацию о компании и руководстве, на данные о товарах и услугах, партнёрах, на новостные материалы и разделы с контактными сведениями и вакансиями.

Можно позвонить в компанию и проверить, как ведут себя сотрудники call-центра или технической поддержки, пообщаться с сотрудниками под видом клиента и оценить вежливость и компетентность специалистов.


Сетевой улов

Очень много сведений о компании можно получить, просто забив её название в поисковую систему: это и упоминание в электронных СМИ, и вакансии на работных сайтах, и обсуждения на форумах и в социальных сетях, и посты в блогах.

Обратите внимание на количество результатов в поиске — у компании средней руки их должно быть как минимум несколько сотен тысяч, в противном случае заявления о лидерстве сильно преувеличены. Прочтите содержание наиболее интересных материалов — возможно, узнаете для себя что-то новое, что сможет пригодиться на собеседовании или в дальнейшей работе, если всё сложится удачно.


Чёрно-белые списки

В интернете можно найти немало форумов, посвящённых обмену информацией о компаниях и сотрудниках — их легко найти по поисковому запросу типа «чёрные списки работодателей» или «название компании отзыв». Здесь оставляют отзывы бывшие и нынешние сотрудники, а также соискатели, которым что-то не понравилось ещё в процессе собеседования.

Стоит учесть, что некоторые мнения высказываются под влиянием момента или с целью опорочить компанию — например, если сотрудник обиделся на то, что его уволили, даже если это было оправданно. Следует тщательно анализировать материал, обращая внимание на конкретные детали, — тогда можно сделать весьма точный вывод о положении дел в той или иной фирме.

Справедливости ради стоит отметить, что можно найти и массу положительных отзывов: существуют «белые списки», где люди делятся удачным опытом сотрудничества.


«Почему вы уволились?»

Посмотрите, какие вакансии открыты в компании и как долго подбирается персонал на эти позиции — это расскажет о направлении развития бизнеса и расторопности службы по подбору персонала. Оцените уровень зарплат — это даст представление о финансовой политике компании, — и сравните полученные данные с теми, что представлены на официальном сайте. Например, если там написано, что организация является «молодой, динамично развивающееся компанией», но в течение трёх месяцев здесь не могут найти менеджера на оклад в 15 тыс. руб., то, скорее всего, эта фраза просто метафора.


Итак, мы перечислили основные пути разведки: стоит сказать, что лучше совмещать как минимум несколько их них, причём как официальные, так и неофициальные, и не доверять огульно всему, что пишут, а самостоятельно анализировать информацию. Иногда, если сведения о компании были неоднозначными, можно рискнуть и принять предложение: возможно, вы и столкнетесь с чем-то неприятным, но, по крайней мере, будете готовы к тому, что это может случиться. А, как известно, кто предупреждён —тот вооружён.

Материал проекта Карьерист.ру

Автор: Олег Жуков

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58114/

https://ekspertov.ru/

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 823

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS уходят с сети Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками экспедиторами