Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Импортерам возместят убытки за неправомерное удержание товара на складе

Импортерам возместят убытки за неправомерное удержание товара на складе

25 Августа 2011

Правительство обязало Федеральную таможенную службу (ФТС) платить за издержки, понесенные бизнесом из-за неоправданного помещения товара на склады временного хранения. Теперь аналогичные меры должны ввести Казахстан и Белоруссия. Компенсационные меры призваны сделать участников внешнеторговой деятельности более защищенными, надеются эксперты.

Премьер-министр Владимир Путин накануне подписал постановление правительства, утверждающее порядок возмещения таможенниками издержек, понесенных импортерами в связи с неправомерным помещением их товаров на склад. Возмещение осуществляется за счет средств федерального бюджета, если в ходе проведения таможенной проверки не установлено, что в отношении таких товаров нарушено законодательство Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или законодательство России о таможенном деле.

Заявление рассматривается в течение 30 дней, а деньги перечисляются на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 15 дней после решения возместить расходы.

Участники внешнеэкономической деятельности получат четкую и понятную процедуру, по которой будет происходить возмещение вреда, радуется юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Алексей Васильев. «Формализация этого процесса — определение ответственных должностных лиц, содержания подаваемых документов, установление конкретных сроков — устранит ряд существующих в этой области проблем и будет способствовать повышению эффективности защиты нарушенных прав участников внешнеторговой деятельности», — говорит он.

Этот акт можно расценивать слоганом «Государство поворачивается лицом к бизнесу», считает партнер «Пепеляев Групп», генерал-майор таможенной службы в отставке Галина Баландина. По ее словам, эта мера должна дисциплинировать таможенников.

Однако г-жа Баландина указывает на «ложку дегтя», связанную с постановлением правительства. «Таможенный орган при изъятии товаров не обязательно может передавать их на хранение на склад временного хранения, а может передать на любой другой склад, не обладающий этим статусом», — говорит юрист. Получается, что о возмещении этих расходов постановление умалчивает.
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 955

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей уходят с сети Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов экспедиторами