Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Никому не нужный героизм

Никому не нужный героизм

26.08.2011 


Почему-то люди, которые работают сверхурочно, привыкли считать себя героями и жертвами в одном лице. Героями – потому что все личное время они кладут на алтарь работы, а жертвами – потому что им, бедным, приходится тянуть на себе весь отдел, забыв в трудах праведных об отдыхе и пище. Однако, как утверждают психологи, в том, что человек работает сверхурочно, нет ничего хорошего и героического; да и жертва он разве что своего неумения организовывать рабочее время или отказывать. 

Разумеется, авралы случаются у всех – мало кому не приходилось засиживаться допоздна (а то и вообще не ложиться спать), чтобы к утру успеть закончить проект. И кого коллега или руководитель не просил вечером пятницы срочно написать отчет на понедельник, потому что «ну очень надо»? Однако, если такая ситуация случилась раз или два, – это вполне нормально, но если она является образом жизни, то это серьезный повод задуматься. 

Возможность «поработать вечерком» очень расслабляет человека, и в итоге он ничего не делает в рабочее время, а потом тратит свое личное время (и время своей семьи, надо заметить) для того, чтобы успеть то, что уже должно было быть сделано. В итоге задание-то, конечно, выполнено, но какой ценой?! Во-первых, ценой собственного здоровья – не спать по ночам вредно.

Во-вторых, собственной семьи – если раз или два они вам «простят», то систематическое игнорирование близких и их интересов рано или поздно вызовет недовольство. К тому же это только кажется, что «потом» работать будет легче. Одна моя знакомая утверждала, что ей ночью легче работается, потому что ее никто не отвлекает, – на самом деле уставший организм допускает больше ошибок, на исправление которых, соответственно, тоже уходит какое-то время.

Кстати, знакомая, которая работала по ночам, делала это только до тех пор, пока имела возможность отсыпаться днем. Как только вторая работа потребовала ее присутствия в офисе часов в 11, ночные бдения и встречи рассвета за очередным проектом прекратились – возможность нормально выспаться оказалась дороже.

Поэтому, когда в следующий раз наметится работа сверхурочно, просто скажите «нет!» – себе, руководителю, коллегам. Срыв сроков неприятен, но не критичен. А в следующий раз проанализируйте ситуацию и более рационально распределите свое рабочее время. И, может быть, тогда у вас появится время на нужный героизм – например, приготовление вкусного ужина для всей семьи.

Дневник пользователя neblondinka

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58170/
https://ekspertov.ru/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 854

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» устав от борьбы с РЖД В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей