Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Иностранным гражданам запрещено работать в торговых сетях

Иностранным гражданам запрещено работать в торговых сетях


Минздравсоцразвития подготовило проект постановления правительства РФ о допустимой доле иностранных работников в сфере розничной торговли и области спорта на 2012 год. Согласно документу, предлагается сохранить этот показатель на уровне предыдущих лет – 0%. Иными словами, в следующем году иностранные граждане вновь не будут иметь право устраиваться в организации, работающие в сфере розничной торговли.

Заметим, что такого рода ограничения правительство устанавливает уже несколько лет, действуя при этом в соответствии с законом \"О правовом положении иностранных граждан\". Запрет нанимать мигрантов для торговли в уличных палатках, на рынках и других торговых объектах действует с весны 2007 года.

Ритейлеры называют запрет на использование иностранной рабочей силы неприятной нормой. В частности, по словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, данная мера является проблемой для сетей, поскольку на сегодняшний день они испытывают чрезвычайные сложности при поиске так называемого линейного персонала.

\"С каждым годом нам это дается все сложнее и сложнее. Сейчас только в одной Москве количество вакансий в торговых сетях составляет порядка 50 тысяч\", - сказал Firstnews эксперт.

При этом он отметил, что на сегодняшний день торговые сети, являющиеся членами ассоциации, имеют в своем штате исключительно российских граждан. Иностранцы занимают некоторые руководящие посты, подчеркнул Белоновский.

Однако, по словам эксперта, рано или поздно запрет на работу мигрантов в торговле серьезно ударит по ритейлерам, поскольку в связи с нехваткой персонала они будут вынуждены приостановить расширение или даже закрыть ряд существующих магазинов.

Аналитики, в свою очередь, подтверждают факт дефицита кадров в розничном секторе.

\"Действительно, торговые сети на сегодняшний день испытывают выраженную нехватку линейного персонала – кассиров, продавцов-консультантов, администраторов торговых залов\", - сказал Firstnews аналитик УК \"Финам Менеджмент\" Максим Клягин.

По словам эксперта, соотношение открытых вакансий и соискателей, которые активно ищут работу в сфере розничной торговли, составляет примерно один к двум.

Рекрутеры сложившуюся ситуацию объясняют крайне низким уровнем заработной платы в организациях розничной торговли – средний заработок в этой сфере составляет примерно 20 тысяч рублей. В случае повышения этого показателя, поиски линейного персонала среди российских граждан значительно упростятся, подчеркивают они.

Впрочем покупателям, часто посещающим российские сетевые супермаркеты, очевидно - запрет работает только на бумаге. В частности, по словам президента рекрутингового портала Superjob Алексея Захарова, запрет на работу мигрантов в торговле не работает на практике.

\"Зайдите в любой магазин – и вы все увидите сами. Каждый второй продавец – иностранный гражданин\", - сказал он Firstnews.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2383

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Компания Consid реализовала импортозамещение WMS-системы на складах компании Health & Nutrition (ex-Danone) Эксперт рассказала о трендах развития маркетплейсов в 2024 году сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад