Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Баланс между карьерой и семьей

Баланс между карьерой и семьей


Не связанные узами семьи карьеристы зачастую удивляются, как это другим удается совмещать работу, семью, детей. Им тоже любопытно знать, как иметь все и успевать на всех фронтах. Конечно, на этот вопрос нет однозначного ответа – ведь каждый человек строит свою жизнь по-разному, но некоторые советы, которые помогут вам обрести гармонию в жизни, все же дать можно.

Вера и уверенность

Первый шаг на пути к сбалансированной жизни – это истинное стремление и уверенность, что у вас все получится. Не пытайтесь искать себе оправданий, что, мол, создав семью, имея партнера, родив детей, вам придется напрочь отказаться от независимости, карьеры, друзей, светских развлечений. Достичь баланса – значит совместить вашу прежнюю жизнь и новую, а не поменять одну на другую. Если вы действительно этого хотите, тогда вперед! Вас ничто не сможет остановить, кроме вас самих.

Найдите понимающего партнера

Выбирая партнера, с которым вы хотите разделить жизнь, учитывайте свой характер, стиль жизни, цели – подумайте, какой человек хорошо бы вписался в эту картину. Для вас важна карьера? Тогда убедитесь, что ваш партнер уважает ваше стремление и понимает, что вы должны уделять время карьере. Подумайте, соответствуют ли моральные, этические, религиозные взгляды вашего партнера вашим ценностям. Для жизни выбирайте партнера, которого вы будете уважать и с которым будете ладить, а не того, с кем вам предстоят постоянные ссоры.

Совместимость в остальных жизненных аспектах – в интимной жизни, в разделении чувства юмора – не менее важны, как и то, чтобы вас не раздражали привычки, интересы и хобби вашего партнера.

Не забывайте учесть совместные планы на будущее. Если вы планируете заводить детей, убедитесь, что ваши желания взаимны. Дом или машину всегда можно продать, но дети – это навсегда. Вам предстоит дарить им свою любовь и внимание всю оставшуюся жизнь.

Будьте счастливой парой

Если вы уже нашли подходящего партнера и решили строить совместное будущее, отнеситесь к браку ответственно, учитывайте, как это может отразиться на вашей карьере, и как поменяется ваша холостяцкая жизнь. Уважайте карьерные стремления друг друга, умейте выслушать и посоветовать в принятии серьезных карьерных решений, поддержать во время конфликтов.

Гармонизируйте вашу жизнь дома, уважая личное время каждого. Если ваш партнер должен поработать, займитесь в это время чем-нибудь интересным для себя. Если у вас обоих был трудный день, придя домой, пообщайтесь друг с другом пол часика, а потом отдохните часок-другой по отдельности. Может вам хочется посмотреть телевизор, а ваш партнер предпочитает поиграть в компьютерную игру – каковы бы ни были ваши увлечения, дайте друг другу пространство и время на занятие ими.

Идеальная гармония в браке означает уважение, доверие, внимание, любовь друг к другу, справедливость в отношениях и умение прощать. Вам предстоит войти в круг знакомых вашего партнера, выполнять какие-то обязанности, связанные с работой и карьерой, участвовать в совместных хобби и увлечениях. Вам также предстоит научиться выделять время на общение друг с другом, обязательно оставляя личное время для себя.

Счастливый брак – это тяжелый труд, но труд вознаграждаемый, как и ваши стремления к карьерному росту. Если вы выберете подходящего вам спутника жизни и будете серьезно и с любовью относиться к вашему браку, посвящать себя партнеру и дарить уважение, вы будете счастливы, и у вас все получится.

Заведите детей, но не бросайте карьеру

Большинство людей боятся, что с детьми им придется отложить карьерные планы, а то и вовсе их похоронить. Этот страх также связан с недостатком уверенности и веры в себя. Как и партнер, дети легко могут вписаться в вашу жизнь.

За исключением тех случаев, когда женщина вынуждена соблюдать строгие врачебные предписания во время беременности, нет причин, почему бы вам не продолжать работать и строить свою карьеру в этот период. Большинство работодателей пойдут навстречу, если вам понадобится взять лишний выходной, отдохнуть от офисной обстановки и стрессов, связанных с перемещением по городу.

Сегодня благодаря ноутбукам и мобильным телефонам человек имеет возможность полностью или частично работать дома, поэтому обсудите такую перспективу с вашим работодателем. Рассмотрите все варианты и возможности – не бросайте карьеры только потому, что у вас ожидается прибавление в семье.

После рождения ребенка вам необходимо будет принять решение – будете ли вы сидеть с ним дома или вернетесь к работе. Прибегнув к помощи бабушек и дедушек, других членов семьи, наняв няню, отдав ребенка в ясли, родителям более нет необходимости уделять все свое время воспитанию ребенка.

Для большинства людей невозможно представить, что значит бросить в один день карьеру и засесть дома с детьми. Им не будет хватать активности и стимула, которыми они живут и дышат на работе. К счастью для тех, кто хочет совместить все – и карьеру и семью, существует масса возможностей – частичная занятость, гибкий график работы, дистанционная работа через Интернет или по телефону.

Баланс между работой и семьей

Как только к вашей профессиональной деятельности добавится партнер, а затем и дети, вам предстоит работать над собой, действовать правильно и разумно, чтобы все гармонизировать и нигде не потерять. Важно все – ваша карьера, ваш партнер, ваши дети. Всему предстоит уделить внимание и посвятить время. Если вы забросите карьеру, могут пострадать ваши ум и психика, вы лишите себя доли счастья. Но без вашего участия нарушится гармония дома. Сбалансируйте все жизненные аспекты.

Работайте, когда вы на работе и постарайтесь не приносить работу домой, посвящая все свое время здесь своей семье. Проводите часть времени наедине с вашими детьми, часть – наедине с партнером или все вместе семьей. Также не забывайте о себе. Найдите время заняться любимым занятием или просто побыть в одиночестве.

Гармония во всех сферах жизни вполне достижима, если вы будете к ней стремиться и принимать правильные решения. Как только вы ее обретете, продолжайте работать в том же духе, чтобы сохранить этот хрупкий баланс. И будьте счастливы.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58315/
https://ekspertov.ru/

Тери Линдеберг , основатель и президент компании Staffwell (Management Selection & Executive Search)

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1312

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике 04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries