12 марта 2011 года ОАО «РТ-Биотехпром» (100% дочернее предприятия ГК «Ростехнологии») и специализированный фармацевтический логистический оператор «Фармацевтические терминалы» («ФАРМАТ») подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Целью партнерства является внедрение принципиально нового подхода в организации управления распределением лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке. Планируется содействовать российским и зарубежным фармацевтическим компаниям в локализации товарных запасов в России, а также минимизировать расходы по доставке продукции до потребителя, в том числе на уровне дистрибьюторов и аптек, при сохранении высокого качества продукции и предоставляемых услуг.

Основой новой модели распределения товарного потока станет разработанный и реализуемый на протяжении 2008 – 2011 годов компанией («ФАРМАТ») инновационный проект по организации Национальных Распределительных Центров производителей лекарственных средств. Деятельность в рамках проекта осуществляется в соответствии с международными стандартами качества GMP.

Используемая компанией «ФАРМАТ» технология работы воплотила в себе современную систему снабжения и уже позволила снизить логистические расходы до уровня европейских стран. Единый комплекс технологических, управленческих и логистических решений принципиально отличается от существующей сегодня в России системы дистрибуции. Использование технологий «ФАРМАТ» минимизируют логистические и складские издержки мультинациональных фармацевтических компаний, снижают их временные и денежные затраты на стадии сопровождения импорта, хранения, обработки и подготовки грузов к распределению. Сегодня услугами «ФАРМАТ» пользуются ведущие зарубежные производители. Разработан аналогичный проект и для работы с отечественными производителями.

Согласно достигнутым договоренностям, на базе компании «ФАРМАТ» будут реализованы инвестиционная, производственная и сервисная части проекта. При организации импорта фармацевтической и медицинской продукции будут использованы возможности таможенного поста «Давыдовский» Московской областной таможни и специализированного таможенного брокера «РОСТЭК-Фарма», которые расположены на территории логистического комплекса «ФАРМАТ».

Генеральный директор ОАО «РТ-Биотехпром» Петр Каныгин считает: «Концепция реализуемого компанией «ФАРМАТ» проекта соответствует задачам стратегии «ФАРМА 2020», определенным Правительством Российской Федерации. Государственно-частное партнерство при дальнейшей реализации проекта позволит в более крупном масштабе модернизировать процессы фармацевтической логистики в интересах государства, производителей и конечных потребителей. Мы считаем данное партнерство перспективным и полностью отвечающим интересам ОАО «РТ-Биотехпром» на фармацевтическом рынке».

Совокупные инвестиции сторон в проект «ФАРМАТ» составят 200 млн рублей. Основной этап реализации проекта рассчитан на 3 года.

ОАО «РТ-Биотехпром» было создано ГК «Ростехнологии» в 2009 году. Основной задачей ОАО «РТ-Биотехпром» по направлению «фармацевтика и медицинская техника» является консолидация, стратегическое и оперативное управление развитием предприятий, производящих медицинскую технику в интересах обеспечения потребностей отечественного здравоохранения и развития экспортного потенциала высокотехнологичного медицинского оборудования и технологий.

В рамках этой работы предполагается реализация проектов по модернизации существующих, строительству новых производств на базе профильных государственных и частных предприятий и учреждений, а также организация сотрудничества с мультинациональными компаниями по трансферу и локализации в РФ передовых западных технологий.

ООО «Фармацевтические терминалы» («ФАРМАТ») – специализированный фармацевтический логистический оператор нового поколения. Компания оказывает полный комплекс услуг по предоптовой подготовке фармацевтической продукции к распределению на территории РФ на базе собственного складского комплекса класса «А», расположенного в Истринском районе Московской области.

Высочайший уровень качества каждого этапа работы складского комплекса «ФАРМАТ» подтверждает Сертификат GMP, удостоверяющий соответствие системы обеспечения качества на логистическом комплексе требованиям ГОСТ Р 52249-2009 (GMP) применительно к приемке, хранению и отгрузке лекарственных средств.


За дополнительной информацией пожалуйста обращайтесь:

Елена Обухова,

руководить PR-службы компании «ФАРМАТ»

Тел.: (495) 787-90-37, доб. 357; (926) 65-950-65

E-mail: obuhova@farmat.ru

Егоров Андрей,

Советник генерального директора ОАО «РТ-Биотехпром»

Тел.: 8903 5782656

E-mail: aegorov@rt-biotechprom.ru