Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ФАС лечит фармдистрибуторов

ФАС лечит фармдистрибуторов


Минздравсоцразвития 18 ноября 2008 года проводило открытый аукцион по поставкам лекарств по лечению больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом и др. Комиссия ФАС установила, что торги по десяти лотам (всего их было 47) были проведены с нарушением закона \"О защите конкуренции\": три фармкомпании — \"Протек\", \"Роста\" и \"Р-Фарм\" — заключили соглашение, которое не позволило снизить цену в ходе аукциона. \"В результате госконтракты по итогам торгов были заключены по начальной максимальной цене\",— говорит начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александра Кинева.

В пресс-службе ФАС отметили, что следующим этапом станет возбуждение в отношении нарушителей административных дел, в ходе которых будут вынесены решения о конкретных штрафных санкциях. Максимальное наказание, которое грозит фармкомпаниям — штраф в размере до 15% от годовой выручки, добавили в ФАС.

Фармдистрибуторы отрицают участие в ценовом сговоре. \"Мы не согласны с таким решением и собираемся оспаривать его в суде\",— заявила \"Ъ\" представитель \"Протека\" Полина Беляева. Не исключил обращения в суд и директор по маркетингу и развитию \"Р-Фарм\" Алексей Орджоникидзе. \"Сейчас мы ведем консультации с юристами\",— сказал он. В заявлении \"Р-Фарм\" отмечается, что компания предоставляла в ФАС информацию, которая должна была позволить прийти к выводу о ее непричастности к нарушениям законодательства о защите конкуренции. В компании \"Роста\" комментировать претензии ФАС отказались.

О том, что ФАС ведет расследование о ценовых сговорах при госзакупках лекарств, стало известно в середине апреля этого года. Всего в список подозреваемых попали 18 фармдистрибуторов: кроме названных компаний, это были \"Аптека-холдинг\", \"Фармстандарт\", \"Оптимальное здоровье\", \"Ирвин 2\", \"Гемамед\", \"Медипал-Онко\", \"Манас Мед\", \"Корал Мед\", \"Эдвансд Трейдинг\", \"Шрея Корпорейшн\", \"Фармасинтез\", \"Русресурс\", \"Медикал лизинг-консалтинг\", \"Виренд Интернейшнл\" и \"Димедика\". В июне ФАС уже представила первые итоги расследования, обвинив \"Р-Фарм\", \"Роста\", \"Оптимальное здоровье\" и \"Ирвин 2\" в том, что их сговор привел к реализации препаратов на двух аукционах в 2008 и 2009 годах по стартовым ценам общей суммой порядка 830 млн руб.

Организатор аукционов — Минздравсоцразвития — также не избежало претензий ФАС. Во вчерашнем сообщении службы говорится, что министерство нарушило закон \"О защите конкуренции\" в части 1 статьи 15, предоставив \"хозяйствующему субъекту — потенциальному участнику торгов сведения об аукционе как минимум за месяц до его официального объявления и, соответственно, до предоставления равного доступа к такой информации всем хозяйствующим субъектам\". Но, как сообщает ФАС, производство по этому факту в отношении министерства было прекращено из-за истечения срока давности.

17 Ноября 2011  Олег Трутнев

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 909

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы устав от борьбы с РЖД уходят с сети Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS