Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Х5 выходит в Интернет

Х5 выходит в Интернет

В начале 2012 года Х5 Retail Group начнет продажи через Интернет. Компания готова предложить пользователям виртуальной сети линейку товаров non-food. Не исключено, что с течением времени заказать в Интернете у X5 можно будет и продукты.


В интернет-пространстве Х5 не новичок. Осенью 2009 года ритейлер договорился о создании совместного предприятия «АйТи-Бизнес» с владельцами таких площадок, как www.bolero.ru и www.003.ru. Клиентам предлагалась покупка и доставка на дом бытовой техники, книг, дисков, игрушек и парфюмерии. По итогам 2010 года выручка этого подразделения Х5 составила 20 млн долл. Однако весной текущего года ритейлер актив продал.

Наработки прошлого компания намерена реализовать уже в начале 2012 года, открыв собственный розничный магазин в Сети. В нем будут представлены товары категории non-food. Заказы покупатели смогут получить в пунктах выдачи, которые оборудуют в гипермаркетах сети «Карусель». В дальнейшем Х5 может расширить линейку товаров и до продуктовых позиций. Об этом РБК daily рассказали два источника, знакомых с планами компании.

Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов подтвердил, что ритейлер готовит интернет-проект, но что скрывается за этой фразой, предпочел пока не пояснять. «Мы рассматриваем возможности на текущем рынке интернет-продаж, ищем новые формы общения с клиентами», — уточнил он.

Гендиректор Dostavka.ru Алексей Павлык считает, что Х5 настроилась сделать правильный шаг: «У Х5 поток покупателей — 3 млн человек в день, это лояльная аудитория, которая запросто может заинтересоваться новшеством компании». «Хотя мне интересно посмотреть на реализацию», — добавил он.

Услуги покупки через Интернет и доставки на дом успешно предлагают такие игроки рынка, как «Седьмой континент» и «Азбука вкуса» — с 2002 и 2009 года соответственно. В 2010 году французский ритейлер «Ашан» начал тестировать проект интернет-магазина, в котором, впрочем, продавалась только садовая мебель с доставкой на дом. Со временем «Ашан» собирался запустить и продажу продуктов, но до сих этого не случилось.

Между тем на 2012 год французы наметили старт «Ашанавто». Согласно концепции проекта, заказав в Интернете необходимые продукты, покупатель должен приехать за ними в специальный пункт выдачи. Правда, компания до сих пор не подыскала необходимую для этого площадку в 2 тыс. кв. м.

Единственный игрок, у которого случились некоторые проб­лемы в соединении интернет-продаж и бизнеса в реале, — «Утконос». В 2010 году компания, которая уже обладала 165 стационарными магазинами в Москве и области, начала сворачивать свой бизнес офлайн. За прошедший год ритейлер получил 2,5 млрд руб. чистого убытка, по данным INFOline. На своих площадях «Утконос» решил попробовать развивать «Перекрестки-экспресс» по франшизе Х5.

09 Декабря 2011 Евгения Перцева


дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1322

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS экспедиторами Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики