Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В 2011 году огромные издержки «съели» прибыль логистов

В 2011 году огромные издержки «съели» прибыль логистов


В 2011 году валовая выручка логистических компаний значительно выросла в сравнении с предыдущим годом, однако в разы увеличились и издержки, связанные с перевозкой груза. Соответственно доходность представителей рынка осталась на прежнем уровне. Такую ситуацию, подводя итоги года, отметили специалисты группы транспортных компаний «Восток».

Реальность такова, что во многих отраслях кризис еще имеет место быть. Это можно проследить и по медленному росту ВВП, и по ряду других экономических факторов. Подобная ситуация влияет и на объем грузопотока, который   увеличивается, но медленно. В таком положении на первый план выходит готовность представителей рынка логистических услуг меняться. Специалисты ГТК «Восток» рассказали, что для привлечения новых клиентов группа компаний пошла на структурные изменения внутри компании: оптимизацию штата в некоторых отделах, улучшение сервиса, обучение персонала, также подверглась корректировки и маркетинговая политика, в том числе рекламная кампания.

«Несмотря на то что РЖД в прошлом году ставки не увеличила, структура затрат на перевозку увеличилась приблизительно на 40%, потому что крупные железнодорожные операторы – собственники контейнеров и фитинговых платформ – повышали ставки за пользование подвижным составом. К примеру, если в начале 2011 года пользование платформой по маршруту Москва – Владивосток обходилось порядка 20 тысяч рублей, то к концу года плата за пользование фитинговой платформы на технический рейс составила   58 тысяч рублей. То есть увеличение произошло практически в 3 раза. Подобная ситуация не позволила логистическим и экспедиторским компаниям, в том числе и нам, увеличить доходность независимо от роста объема грузоперевозок», –  рассказал Денис Павлов,  генеральный директор группы транспортных компаний «Восток».

Специалисты ГТК «Восток» отметили, что в 2011 году по группе компаний рост объема импортных сделок составил 40%,   внутренних – 10-15%. «Увеличение объема грузопотока, которого мы обработали, не связанно с улучшением экономики, это, скорее, следствие наших структурных изменений. Ну а чистая прибыль увеличилась пропорционально увеличению объема грузопотока», –  добавил Денис Павлов.

 

Справочная информация:

Группа транспортных компаний «Восток» (далее ГТК «Восток» или группа компаний) представлена на рынке транспортно-экспедиционных услуг России с 2004 года. В состав Группы Транспортных Компаний «Восток» входят: ГТК «Восток», Транспортно-Экспедиционная Компания «Вертекс-Восток» и Международная Транспортная Группа «Восток». Основные направления деятельности группы компаний: железнодорожные перевозки, контейнерные перевозки, перевозка сборных грузов, автоэкспедирование, международные перевозки, перевозка автомобилей, негабаритные перевозки, таможенное оформление.


дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 753

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике устав от борьбы с РЖД