Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Вся правда о счете №40821

Вся правда о счете №40821

 

29 сентября 2011 года вступил в силу закон \"О национальной платежной системе\", который привнес изменения в отношения интернет-магазинов с финансовыми посредниками между ними и покупателями – курьерскими службами и платежными системами. Несмотря на то, что с этого момента прошло уже почти три месяца, до сих пор не все участники рынка онлайн-коммерции привели свою деятельность в соответствие новым требованиям.

В частности речь идет о необходимости (или отсутствии оной) заводить специальный расчетный счет №40821. Узнав об  интересе к этому вопросу наших читателей, мы решили прояснить ситуацию, обратившись к первоисточнику в законодательстве и взяв комментарии у юристов и представителей онлайн-бизнеса.


Буква закона

Итак, счет №40821, или, как его еще неформально называют, \"408 счет\". Вот что говорится о нем в законе от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ \"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами\".


Кому и для чего?

В статье 4, пунктах 14 и 18, указано, что платежные агенты при приеме платежей обязаны использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов. Также этот счет должны использовать поставщики товара при расчетах с платежным агентом.

Сделаем небольшое уточнение. Платежный агент – это компания, которая является посредником между интернет-магазином и покупателем. Им может быть, как уже упоминалось выше, курьерская служба, фирма-владелец терминала оплаты или система денежных переводов. Под поставщиком товара в нашем случае понимается не кто иной, как интернет-магазин.


Для каких операций?

В пункте 19 все той же статьи 4 применительно к интернет-магазинам фигурирует следующая информация: счет №40821 является связующим звеном между поставщиком товара и платежным агентом, с него переводятся средства на другие счета компании, а также на него могут напрямую зачисляться платежи от клиентов. Более того, пункты 18 и 20 жестко ограничивают свободу действий интернет-магазинов. В них указано, что с платежным агентом нельзя взаимодействовать иначе как через счет №40821 и что никакие другие операции, кроме вышеуказанных, с ним невозможны.


А кто проверит?

 

А проверит, собственно говоря, наша вечно бдящая ФНС. В статье 7, пунктах 4 и 5, говорится о том, что именно она осуществляет контроль взаиморасчетов платежных агентов и поставщиков, в том числе проверяет наличие счета №40821 и полноту прохождения именно через него всех обозначенных выше операций. При этом налоговая инспекция может уточнить все это напрямую в банке, без обращения в проверяемый интернет-магазин.

 

Ближе к практике

Действие нового закона прокомментировали эксперты:  Елена Денисова, руководитель коммерческой практики гражданско-правового департамента юридической фирмы \"Клифф\", и адвокат  Олег Сухов, ведущий юрист \"Первого Столичного Юридического Центра\".

В соответствии с законом \"О национальной платежной системе\" поставщикам товара необходимо использовать отдельный банковский счет (счета) №40821 для взаимодействия с юридическими лицами, заключившими с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему наличных денежных средств. Данный счет каждая организация открывает в своем обслуживающем банке.

Елена Денисова призывает обратить внимание на следующее: если ранее использовался транзитный счет №40821 для перечисления денежных средств на текущий расчетный счет, его можно было использовать только до 29 сентября 2011 года. После этой даты необходимо использовать только специальные банковские счета №40821. Безналичные денежные средства могут поступать на данный счет с собственных счетов организации, открытых в другой кредитной организации и используемых для внесения наличности, полученной от плательщиков, или на пополнение оборотных средств (гарантийного депозита) в платежной системе.

При этом, как отмечает г-жа Денисова, положения Федерального закона от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых в безналичном порядке (пункт 4) и в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности (пункт 5). То есть, если все расчеты с покупателями осуществляются напрямую через банк (безналичные средства поступают с расчетного счета клиента сразу на расчетный счет интернет-магазина), требование об открытии специального счета 40821 к такому интернет-магазину не относится.

Олег Сухов, в свою очередь, прокомментировал применимость положений закона к интернет-магазинам в конкретных ситуациях.

Если интернет-магазин имеет штатных курьеров и принимает наличную оплату от клиентов при доставке, то он является обычным хозяйствующим субъектом и не должен заводить этот счет, поскольку в данном случае нет посредника-агента.

Если интернет-магазин отправляет товар со сторонней курьерской службой и получает через нее от клиента наличные средства, то в данном случае курьерская служба является посредником, поэтому для расчетов с этим посредником необходимо иметь специальный расчетный счет.

Если интернет магазин принимает оплату через посредников (QIWI и другие платежные системы), то для расчетов с ними специальный расчетный счет необходим.

Если интернет магазин является посредником-агентом, то есть продает не свой товар (не является его владельцем до момента продажи), то он обязан открывать такой счет для расчетов с покупателями и поставщиками, поскольку выступает как платежный агент.


Порядок открытия

Порядок открытия счета №40821 несущественно отличается от открытия обычного расчетного счета. К заявлению на открытие указанного счета необходимо приложить следующие документы:

• Договор специального банковского счета в двух экземплярах (оформляет банк);

• копия Договора на прием платежей физических лиц или иной документ, подтверждающий статус платежного агента/банковского платежного агента;

• копия Устава со всеми изменениями и свидетельств о регистрации внесения изменений (если изменения были зарегистрированы до 01 июля 2002 г.) или Свидетельств о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

• копия Учредительного договора / Договора о создании общества (при наличии);

• копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

• копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

• копия Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

• копия Информационного письма из органов статистики об учете в ЕГРПО (присвоение кодов ОКВЭД);

• копия решения (Протокола) о создании юридического лица (заверенная печатью организации и подписью руководителя);

• Карточка с образцами подписей и оттиском печати (нотариально заверенная или оформленная в банке);

• Анкета клиента Банка, а также анкеты физических лиц, имеющих доступ (полномочия по распоряжению) к банковскому счету, включая полномочия по распоряжению банковским счетом с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания (Банк-Клиент, Интернет-банкинг) (на бланке банка) и надлежащим образом заверенные копии их паспортов;

• копия Свидетельства о собственности (Договора аренды) на занимаемое помещение;

• Приказы о назначении на должность руководителя и главного бухгалтера (заверенные печатью организации и подписью руководителя);

• доверенности на лиц, обладающих наравне с руководителем правом первой подписи (в случае если полномочия последних на распоряжение счетом не оговорены в Уставе), копия паспорта доверенного лица;

• Приказ (распоряжение) об осуществлении бухгалтерского учета лично руководителем предприятия и представлении в банк платежных документов с одной подписью (в случае отсутствия в штате предприятия должности главного бухгалтера);

• доверенность на представление расчетных документов в Банк и получение выписок по счету, копия паспорта доверенного лица.

А что на самом деле?

Впрочем, как показывает практика, даже обязательство по отношению к закону не всегда становится основанием для изменения привычной системы расчетов. Нововведение прокомментировал  Тимофей Шиколенков, представитель интернет-магазина \"Аудиомания\".

\"Необходимость принятия закона, который бы регулировал взаимоотношения поставщиков и агентов, неоспорима. Увы, в подавляющем большинстве случаев законы, применимые к узкой сфере деятельности, такой как электронная коммерция, принимают, не посоветовавшись с экспертами рынка\", - оценил инициативу законодателей г-н Шиколенков.

Как сообщает Шиколенков, компания \"Аудиомания\" использует иную схему взаиморасчетов с платежными агентами, не предполагающую использование счета №40821. Ее суть сводится к трехстороннему соглашению между поставщиком, банком и платежным агентом. В рамках этого договора все расчеты между банком и агентом, в том числе взимание агентом вознаграждения, ведутся без привлечения поставщика. Напомним, закон \"О национальной платежной системе\" обязывает поставщиков товара использовать отдельный банковский счет для взаимодействия с юридическими лицами, заключившими с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему наличных денежных средств. Таким образом, если аналогичный договор создается между банком и компанией, получающей средства от клиентов интернет-магазина, счет №40821 оказывается ненужным.

Как комментирует Тимофей Шиколенков,  \"сложностей с адаптацией деятельности никаких не возникло, понадобилось лишь заключить новый договор. Раньше у нас был договор с платёжным агентом, теперь с банком, который перечисляет нам деньги\".

Подобная схема описана в письме Центробанка РФ от 21.11.11 N 166-Т. В частности, в нем говорится следующее: \"Кредитные организации вправе осуществлять банковскую операцию по переводу денежных средств, получателем средств по которому может являться поставщик или управомоченное им лицо, в том числе платежный агент, при условии указания физическим лицом в распоряжении о переводе денежных средств поставщика или управомоченного им лица в качестве получателя средств. Указанный перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией, как при наличии договора с поставщиком или его управомоченным лицом, так и при отсутствии указанного договора, на банковский счет поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным банковским счетом\".

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 5377

рейтинг: 
(Голосов: 1, Рейтинг: 2)



Рекламный блок

В поисках легких путей: как маркетплейсы становятся ловушками для мелких предпринимателей Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы