Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

О создании делового и индустриально-логистического центра «Хоргос»

О создании делового и индустриально-логистического центра «Хоргос»

13 Марта 2012

29 но­яб­ря 2011 го­да Ука­зом Гла­вы Го­сударс­тва Рес­публи­ки Ка­захс­тан соз­да­на СЭЗ «Хор­гос Вос­точные во­рота» (да­лее - СЭЗ) в юго-вос­точной час­ти Рес­публи­ки Ка­захс­тан в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от го­сударс­твен­ной гра­ницы с Ки­тай­ской На­род­ной Рес­публи­кой. СЭЗ вклю­ча­ет в се­бя 4 ком­по­нен­та (суб­зо­ны), а имен­но: меж­ду­народ­ный центр приг­ра­нич­но­го сот­рудни­чест­ва Хор­гос», ин­дуст­ри­аль­ная зо­на, су­хой порт, се­ли­теб­ная зо­на. 

На тер­ри­тории СЭЗ дей­ству­ют та­можен­ные и на­лого­вые ль­го­ты/пре­ферен­ции. 

2 де­каб­ря 2011 го­да сос­то­ялось отк­ры­тие же­лез­но­дорож­ной ли­нии «Же­тыген - Кор­гас» пу­тем сты­ков­ки участ­ков ка­захс­тан­ской и ки­тай­ской же­лез­ных до­рог с целью со­еди­нения же­лез­ных ма­гист­ра­лей двух го­су­дарств. 

Вы­год­ное мес­то­рас­по­ложе­ние СЭЗ на пу­ти су­щест­ву­ющих и соз­да­ва­емых же­лез­но­дорож­ных и ав­то­мобиль­ных транс­пор­тных ко­ридо­ров, поз­во­лит про­из­во­дить дос­тавку гру­зов как в нап­равле­нии Вос­ток-За­пад, так и в нап­рав­ле­нии стран Цент­раль­ной Азии. 

Это зна­читель­но бу­дет спо­собс­тво­вать уве­личе­нию объ­емов то­варо­обо­рота меж­ду на­шими стра­нами и обес­пе­чить участ­ни­кам СЭЗ пря­мой вы­ход на пот­ре­битель­ские рын­ки Ки­тая. Рос­сии. СНГ. 

Кро­ме то­го, 2 де­каб­ря 2011 го­да За­мес­ти­телем Премь­ер-Ми­нист­ра –Ми­нист­ра ин­дуст­рии и но­вых тех­но­логий Рес­публи­ки Ка­захс­тан Исе­кеше­ва А.О. и Ви­це - Премь­ером Гос­со­вета Ки­тай­ской На­род­ной Рес­публи­ки Джаи Дэц­зян бы­ла про­веде­на офи­ци­аль­ная це­ремо­ния отк­ры­тия Меж­ду­народ­но­го цент­ра приг­ра­нич­но­го сот­рудни­чест­ва «Хор­гос» (да­лее - Центр), ко­то­рый яв­ля­ет­ся од­ним из ком­по­нен­тов СЭЗ. 

Центр яв­ля­ет­ся круп­ней­шим сов­мест­ным про­ек­том, соз­данным по ини­ци­ати­ве Глав го­сударств Рес­публи­ки Ка­захс­тан и Ки­тай­ской На­род­ной Рес­публи­ки, сос­то­ящий из ка­захс­тан­ской (185 га) и ки­тай­ской (343 га) час­тей. В рам­ках про­ек­та пре­дус­матри­ва­ет­ся сво­бод­ное пе­реме­щение в пре­делах его гра­ниц граж­дан Ка­захс­та­на, Ки­тая и треть­их стран с воз­можность пре­быва­ния без оформ­ле­ния виз сро­ком до 30 су­ток. Это в це­лом поз­во­ля­ет, без въ­ез­да внутрь тер­ри­тории Ки­тая, про­водить де­ловые встре­чи/пе­рего­воры и пре­зен­та­ции про­мыш­ленной про­дук­ции (Ка­захс­та­на, Ки­тая, стран СНГ и дру­гие), а так­же зак­лю­чать тор­го­вые сдел­ки, осу­щест­влять бес­пош­лин­ную тор­гов­лю, про­во­дить до­суг. 

В рам­ках, про­ек­та за счет част­ных ин­вести­ций пла­ниру­ет­ся соз­да­ние сов­ре­мен­ной тор­го­во-выс­та­воч­ной, транс­пор­тно - ло­гис­ти­чес­кой, ту­рис­ти­чес­кой инф­рас­трук­ту­ры, объ­ек­тов куль­тур­но-бы­то­во­го наз­на­че­ния. 

Для обес­пе­чения дос­тавки пас­са­жиров на тер­ри­торию Цент­ра, в нас­то­ящее вре­мя АО «НК «К\'ГЖ» сов­мест­но с Аки­матом Ал­ма­тине­кой об­ласти Рес­публи­ки Ка­захс­тан про­водит­ся ра­бота по соз­да­нию пас­са­жирс­ких пу­тей со­об­ще­ния (ав­то и жд и в перс­пек­ти­ве аэро­пор­том). 

Приг­ла­ша­ем за­ин­те­ресо­ван­ных ин­весто­ров и транс­пор­тно - ло­гис­ти­чес­кие ком­па­нии для ре­али­зации ин­вести­ци­он­ных про­ек­тов в Цент­ре и СЭЗ, предс­тав­ля­ющих вза­им­ную вы­го­ду. 

По всем ин­те­ресу­ющим воп­ро­сам про­сим об­ра­щать­ся к сле­ду­ющим кон­такт­ным ли­цам: 

Ка­нахи­на Ку­ралай (Ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та меж­ду­народ­но­го сот­рудни­чест­ва Цент­ра) - 7(72831) 363-54, мо­биль­ный 8(701) 9356072, e-ma­il: ka­nahi­na74@ma­il.ru, 
Жол­жа­нов Дас­тан (Пре­зидент уп­равля­ющей ком­па­нии СЭЗ) -7(72831) 363-52, мо­биль­ный 8 (701)715-93-95, e-ma­il: ka­ratal-73@ma­il.ru. 
До­пол­ни­тель­ная ин­форма­ция о про­ек­тах раз­ме­щена на web-пор­та­лах: www.ra­il­wa­ys.кz, www.ncrtl.kaz­to­gis­tics.kz, www.mcps-khor­gos.kz.
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
 

Источник: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 910

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге оплата Как посчитать