Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Топ-менеджеры в дефиците

Топ-менеджеры в дефиците

В Беларуси днем с огнем не сыщешь толкового топ-менеджера. Даже на очень высокую – по отечественным меркам, естественно, – зарплату. Проблема в том, утверждает директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева, что большинство свободных топов в Беларуси по своей квалификации не подходят работодателям. Желающих «порулить» всегда хватало. А вот руководить с умом…


«Опытных руководителей, готовых эффективно работать в современных условиях, в Беларуси очень мало. При этом абсолютное большинство из них успешно работают в процветающих компаниях и менять место работы не собираются. В результате на рынке образовался своеобразный вакуум: при довольно большом спросе нормального предложения нет. В результате «зависают» вакансии с заработной платой до $5 тыс.», – отметила С.Коростелева.

Как пример, С.Коростелева приводит «зависшую» в агентстве вакансию. В довольно известную компанию, работающую на рынке B2B, требуется директор.

Вроде и требования стандартные: (высшее образование (техническое, экономическое) + МВА+ бизнес-обучение (сертификаты ведущих бизнес-школ); успешный опыт работы от 5 лет в качестве директора крупной компании с большими оборотами; опыт руководства коллективом (от 100 чел); глубокое знание бизнес-процессов, СМК, ИСО, МВО; опыт управления и контроля работы департаментов продаж, маркетинга, финансов и бухгалтерии, производства, персонала, ИТ, технического отдела и т.д.). И зарплата неплохая – от $2 до $5 тыс. по итогам собеседования. Но…

«Было уже более 250 откликов, но абсолютное большинство кандидатов «срезалось» на одном из основных требований: продолжительный срок работы на одном месте. Изначально работодатель установил планку в 10 лет, затем снизил до пяти лет. Но из всех тех, кто отозвался на объявление, добрых 95% меняют работу, самое редкое, каждые три года!» – признается собеседница. Наверное, не стоит пояснять, что «летуны» никогда не были в почете.

Ситуацию с директорами по логистике С.Коростелева иначе как катастрофической не называет просто потому, что грамотных управленцев этого профиля в Беларуси можно пересчитать по пальцам. Причем одной руки. «Директорам по логистике предлагают зарплату от $3 до $6 тыс. Но найти кандидатов просто невозможно. Дело в том, что специалист должен отлично знать свою работу, до мелочей разбираться в транспортной, складской, распределительной логистике, логистике закупок… Таких практически нет», – подчеркивает директор консалтингового агентства «Квадрат».

Отсутствие необходимого класса управленцев собеседница связывает также с неразвитостью белорусского рынка. «Уже долгое время у нас находится в работе вакансия директора по закупкам в сетевом ритейле. Необходим директор по закупкам с хорошим английским языком, который сам может контактировать с поставщиками и отлично знает бизнес. А где взять такого, если в Беларуси всего три такие сети? Разве что из двух других сетей. Но… один претендент не может, другой – не хочет, и, в итоге, сейчас поиски директора ведутся за границей, в ближнем зарубежье», – объяснила ситуацию специалист.

Эксперт рынка отмечает, что проблема возникла, с одной стороны, в связи с отъездом большого количество топ-менеджеров за границу в прошлом году, с другой – из-за нехватки опыта и компетенций у «свободных» белорусских руководителей.

В то же время работодатели готовы за компетенции платить – и платить немало. «Был случай, когда к нам в офис пришли двое парней в рваных джинсах и с легким акцентом, заявили, что им нужен директор в строящийся гипермаркет, и предложили зарплату до $10 тыс. Мы подобрали трех кандидатов, отправили на собеседование. Причем, сообщили, сколько готов платить работодатель. Как оказалось позже, один из кандидатов попросил у работодателя зарплату в $1,5 тыс., второй – $2,5 тыс., третий – $5 тыс. В результате взяли того, который попросил 5 тысяч: он просто оказался наиболее компетентен», – рассказала С.Коростелева.

Одна из самых трудно закрываемых вакансий – «финансовый директор с английским языком» для иностранной компании. Требования стандартные: «Владение английским языком на свободном уровне, опыт работы в международной компании на аналогичной должности от 5 лет, высшее экономическое образование + бизнес-обучение + МВА, МСФО, ПК на \"отлично\". И зарплата – от $3000 до $6000 по итогам собеседования.

«Пытались найти такого человека очень долго. Было около 30 хороших кандидатов из около 200 откликнувшихся, но тестовые задания и проверку деловой репутации выдержали единицы. Да, по прежним аналогичным заказам находили и устраивали. При этом, подозреваю, уделили внимание почти всем специалистам такого профиля и квалификации в стране. Но приходят новые работодатели, начинается новый поиск, а количество кандидатов остается все тем же. На такого рода специалистов спрос превышает предложение не первый год», – отмечает собеседница.


Знают ли топы свою цену?

В то же время глава кадрового агентства признала, что топ-менеджеры не всегда адекватно оценивают свою стоимость на рынке.

Довольно часто кандидаты, размещая свои резюме, твердо стоят на ими же самими выдуманной заработной плате, например, $5 тыс. При этом они часто отталкиваются от своей зарплаты на последнем рабочем месте. Но забывают о том, что там они начинали «с нуля», годами нарабатывали опыт и авторитет у конкретного работодателя, именно там ценилась их квалификация в конкретной узкой области, и там им, возможно, работодатель платил отчасти «за преданность» и «за стаж внутри компании». Начиная поиск нового места работы, они забывают, что их ценность для нового работодателя чаще всего не так высока, но амбиции по заработной плате велики по-прежнему.

«Есть два варианта развития событий. В первом этот же человек, разобравшись в ситуации и оценив рынок труда,  буквально через пару месяцев приходит и соглашается работать за $4 тыс., еще через месяц на 3тыс.$,  хотя на его месте было бы логичным рассматривать и более «дешевые» вакансии, так как топам обычно предлагают различные бонусы, в том числе и долю в прибыли.

В другом – человек твердо стоит на своих $5 тыс. До конца. А потом приходят их жены в слезах и просят хотя бы куда-нибудь устроить мужа, который целый день лежит дома на диване, пьет пиво и потихоньку деградирует, – приводит примеры собеседница. – Эти люди не понимают, что буквально через год они не будут никому нужны. Если человек не работает год, то этот пробел в его резюме на зарплате сказывается катастрофично. Возможно, $1 тыс. кто-то и заплатит после долгих расспросов и колебаний», – добавила она.

Чтобы выстроить свою карьеру успешно, нужно понимать, что при переходе с одного места на другое заработная плата и должность обычно предлагаются несколько ниже, чем на предыдущем, а потом растут и становятся выше.

При переходе кандидатам целесообразно выбирать компании, где больше возможностей, компания крупнее по численности, масштабнее по другим параметрам, есть перспективы роста.

Приятным исключением из этого правила являются случаи, когда человека переманивают. Стать объектом хедхантинга (head hunting) сегодня – большая удача! Тогда и ЗП может быть предложена очень высокая, и компания, и должность солидная. Но «везет» в этом деле только тем, кто себя взрастил усердно и долго в одной компании, упорным трудом добился значительных успехов. И человек в этом случае вправе собой гордиться.

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58599/

https://ekspertov.ru/

19 Марта 2012,   Сергей Киеня


дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 965

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом экспедиторами Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками