Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Плюсы и минусы морских контейнерных перевозок

Плюсы и минусы морских контейнерных перевозок


Во все времена доставка грузов по воде была самым экономичным способом транспортировки. Правда, сегодня речное судоходство в России по причине критического состояния инфраструктуры водных путей резко сдало позиции. Зато значительно вырос объем морских перевозок. Являясь крупнейшим импортером, наше государство ведет активную торговлю со многими странами мира. Во внешнеэкономическую деятельность включены и многие хозяйствующие субъекты, которые, постоянно занимаясь вопросами транспортировки грузов, отдают предпочтение морским контейнерным перевозкам. 


В чем же заключаются преимущества именно этого вида доставки грузов?


  • Во-первых, это самый дешевый способ перемещения товара от отправителя к получателю, поскольку морские перевозчики главный путь повышения эффективности своих услуг видят в росте концентрации бизнеса и увеличении провозной способности судов. Благодаря этому грузы могут транспортироваться значительными партиями, уменьшается себестоимость перевозки весомых объемов контейнерных грузов.
  • Морские перевозки наиболее прогнозируемы.
  • Морские перевозки более безопасны по сравнению с другими видами транспортировок.
  • Морские перевозки позволяют доставку грузов больших, негабаритных размеров, причем наиболее эффективным способом.
  • Морские перевозки предполагают гибкость маршрута, что исключается при использование железнодорожного транспорта и автотранспорта, «привязанных» к дорогам.
  • Во время морских перевозок согласно статистике зафиксировано наименьшее число страховых (т.е. несчастных) случаев. Это значит, что только незначительный процент грузов подвержен порче или повреждению.

Но еще большие преимущества у морских перевозок появляются, когда мы к ним добавляем понятие «контейнерные». Здесь уместно напомнить, что сами контейнеры появились сто лет назад как раз для транспортировки грузов морским путем. С тех пор их конструкции и материал изготовления все время совершенствовались. Помимо универсальных контейнеров в настоящее время существуют и специализированные, предназначенные для перевозки жидких, сыпучих веществ, пищевых продуктов, изделий из ткани, пластмассы и т.д. Особо следует выделить тот факт, что использование контейнеров дает возможность транспортировать грузы опасные и скоропортящиеся.


Кроме того, груз, помещенный в контейнеры, не соприкасается с другими грузами, что, в некоторых случаях, очень важно.

Если же морские контейнерные перевозки являются только частью мультимодальной доставки (т.е. транспортировки одного и того же груза с помощью разных видов транспорта), то при смене транспортного средства нет необходимости перегружать товар, а остается только переставить контейнеры. У морских контейнерных перевозок имеется еще одно достоинство — возможность посылать груз в качестве «контейнерного поезда» - это когда контейнеры загружаются на небольшие,  идущие параллельным курсом суда. В этом случае собственнику груза нет необходимости ожидать в порту полной загрузки крупного судна, что выливается не только в потерю времени, но и в  экономические издержки – оплату складских услуг в порту.


Из всего выше сказанного можно сделать вывод: морские контейнерные перевозки – самый экономичный и надежный вид транспортировки грузов.


Однако, чтобы быть до конца объективными, следует упомянуть и те минусы морских контейнерных перевозок, с которыми может столкнуться клиент, выбравший этот вид доставки своего груза.

  • Стоит иметь в виду, что контейнер – собственность чужая и недешевая, поэтому у заказчика перевозки могут потребовать гарантийное письмо, а это – дополнительная ответственность.
  • Хотя линейные суда ходят по расписанию, у них также случаются технические проблемы, что влечет сбой в графике доставки товаров.
  • При мультимодальной схеме доставки товаров следует учесть возможность нестыковки между различными видами транспорта.
  • При морской контейнерной перевозке практически невозможно выяснить, в каком состоянии находится груз, чтобы в случае опасности принять нужные меры.


И все же плюсов у морских контейнерных перевозок значительно больше, чем минусов. Поэтому этот вид транспортировки завоевывает все большую и большую популярность.


https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58612/

https://ekspertov.ru/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 2978

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов»