Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Ликвидаторы груза

Ликвидаторы груза

В Санкт-Петербурге ликвидировано организованное преступное сообщество, члены которого, по версии следствия, в последние три года под видом грузоперевозок занимались хищением товаров. Злоумышленники получали контейнеры в Морском порту, затем доставляли их в специально арендованные ангары и, вскрыв, похищали оттуда товар. По данным петербургской полиции, спектр похищенного широк: от мороженого мяса до бытовой техники. Следствие полагает, что стоимость похищенного может достигать 100 млн рублей.


На след группы, промышлявшей хищением товаров при их перевозке, петербургские сыщики вышли в конце 2009 года. Тогда было возбуждено первое уголовное дело по факту кражи из контейнера, и оно было \"глухарем\". Однако в ходе оперативной работы по нему полицейские вышли на след преступной группы, которая, наравне с легальным бизнесом — грузоперевозками на дальние расстояния, также занималась и криминалом.

Злоумышленники создали десяток фирм (ООО \"Гарант-авто\", ООО \"Теллур\", ООО \"Олимп\" и др.) и рекламировали их услуги в интернете, предлагая цены ниже среднерыночных. Следует отметить, что название фирмы и ее телефоны в рекламе периодически менялись. Кроме этого, как заявили полицейские, злоумышленники использовали имена крупных компаний-перевозчиков, уже зарекомендовавших себя — \"Балтавтотранс\" и \"Севзаптранс\".

Схема хищений была проста. Диспетчеры преступной группы находили ликвидный груз и тогда обращались к грузополучателю с предложением о доставке, либо сам грузополучатель, благодаря рекламе, обращался к злоумышленникам. После этого оформлялась необходимая документация для получения и вывоза контейнеров из порта. Затем водитель, который, как считают сыщики, был осведомлен о преступных планах, забирал контейнеры и доставлял их в ангары, специально арендованные в промзонах на Петербургском, Таллинском, Митрофаньевском шоссе. Там контейнеры аккуратно вскрывались и часть товара изымалась. Затем контейнер снова закрывали, а места вскрытия искусственно старили.

При этом, как отмечают в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники старались вернуть последний слой товаров в исходное состояние. Дело в том, что грузоотправитель после укладки товара в контейнер делает съемку его содержимого и пересылает ее товарополучателю. После этого контейнер перегружался на другой автомобиль, водитель которого не подозревал о краже, и доставлялся фирме-получателю.

При обнаружении кражи компании обращались в правоохранительные органы, но, как говорят полицейские, им отказывали: следы взлома или вскрытия на контейнере отсутствовали. Нередко грузополучатели адресовали свои претензии поставщикам, выясняя причину недогрузки товара, но безрезультатно.

Спектр похищаемых товаров был достаточно широк: это могли быть продукты питания, например мороженое мясо, могли быть бытовая техника и бытовая химия, одежда и так далее. Поиск скупщиков краденого, как считают сыщики, велся заранее. Чаще всего похищенные товары переправлялись в столицу.

По словам начальника оперативно-разыскной части N 8 регионального ГУ МВД Леонида Дорофеева, во время работы над этим делом рассматривалась и коррупционная составляющая. \"У нас есть оперативная информация о тех подразделениях (петербургской полиции. — \"Ъ\"), сотрудники которых могут быть причастны к \"крышеванию\" этого нелегального бизнеса\", — заявил господин Дорофеев.

Сейчас, как сообщил следователь Главного следственного управления (ГСУ) регионального ГУ МВД Денис Латышев, обвинение в краже и организации и участии в преступном сообществе в совокупности предъявлено 15 фигурантам. \"Организаторы и руководители структурных подразделений Игорь Александров, Рафаил Шахмаров и Мамука Басария сейчас арестованы\", — заявил следователь. В розыск объявлены Давид Абесадзе и Константин Александров.

В данный момент обвиняемым инкриминируется 30 эпизодов преступной деятельности, а объем похищенного оценивается примерно в 100 млн рублей. Следствие рассчитывает завершить свою работу к концу 2012 года. \"Это был титанический труд: доказательная база собиралась по крупицам. И хотя работа еще продолжается, мы считаем, что у дела есть хорошие судебные перспективы\", — отметил начальник 3-го отдела ГСУ ГУ МВД Николай Цимбалов.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1103

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Работа с весовым товаром в WMS: штучный товар или с измеренным весом 8 Марта Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике Власти Подмосковья утвердили стандарт временного жилья для мигрантов