Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Онлайн по всем каналам

Онлайн по всем каналам

Аналитики рынка прогнозируют, что к 2015 году российская розница станет гибридной, то есть большинство ритейлеров будет представлено и в офлайне и в онлайне. Уже сейчас крупные розничные игроки активно обзаводятся интернет-магазинами или хотя бы онлайн-витринами, где посетитель может если не купить, то посмотреть основные характеристики товара и сделать выбор.


Сегодня в рейтинг крупнейших онлайн-магазинов страны уже входит несколько «гибридных» продавцов, работающих в обоих каналах - офлайн и интернет. Это «Юлмарт», «Ситилинк», «Утконос» и др. Онлайн-проекты офлайновых сетей - «М.Видео», «Связной», «Евросеть», «Седьмой континент» - также набирают обороты. Через пять лет эти ритейлеры планируют развить интернет-продажи от 15 до 25 % от общего оборота.

Наличие дополнительного канала продаж помогает розничным компаниям сохранить лояльность своих офлайновых покупателей. Мультиканальность приводит к концентрации внимания клиентов на ограниченном круге «любимых» ритейлеров. Еще одним поводом, заставляющим традиционных офлайновых продавцов выходить в интернет, являются следующие цифры: интернет-рынок уже который год демонстрирует темпы роста от 25 до 40%, в то время как российская торговля в целом в 2011 году выросла только на 7,5 %.

Рынок российской электронной коммерции имеет большой потенциал: увеличивается интернет-аудитория и улучшается качество каналов. Интернет перестал быть просто средой для поиска информации, он стал серьезным фактором экономической жизни страны. По данным исследовательского агентства Data Insight, российский рынок онлайн-торговли вырос в прошлом году на 30% и составил порядка 320 млрд рублей. А аналитики Boston Consulting Group вообще прогнозирует, что к 2016 году общая доля онлайн-бизнеса в ВВП страны должна вырасти до 2,8% и составить 2,3 трлн рублей. Конечно, о точности этих цифр можно спорить, то все же общий тренд ясен - интернет-бизнес будет развиваться и дальше, и будет влиять на офлайновый ритейл все сильнее.

Однако универсальной модели построения мультиканального бизнеса не существует. Каждой компании придется искать и проходить свой путь - делать ли из онлайна «придаток» к традиционной сети магазинов, развивать его как самостоятельный бизнес или, наоборот, выводить в офлайн интернет-гипермаркеты... В любом случае, существующие на рынке примеры показывают, что ритейлеру надо очень серьезно проанализировать спрос среди таких довольно разных по запросам аудиторий, как онлайн-шопперы и традиционные посетители офлайн-магазинов.

Основная проблема сегодняшних интернет-продаж в России состоит в том, что требования, предъявляемые покупателями, достаточно высоки и обходятся продавцам довольно дорого, а если бизнес-модель не безупречна, - еще дороже. Но платить такую высокую цену за покупки онлайн клиенты пока не готовы - они, не видя за виртуальной витриной интернет-магазина всех бизнес-процессов, не оценивают его как полноценный бизнес. Потребитель ждет справедливой, по его мнению, цены. А снижение издержек за счет увеличения оборотов возможно далеко не всегда и требует значительных инвестиций в развитие интернет-бизнеса.

04 Июня 2012,  Андрей Хромов, руководитель компании «Аристос»

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1564

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Глеб Белавин: «Сейчас клиенты конкурируют за каждый квадратный метр складов» ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется