Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

В Московской области складские помещения реализуются быстрее, чем строятся

В Московской области складские помещения реализуются быстрее, чем строятся

10 Июля 2012

Объем качественных складских помещений, реализованных в Подмосковье в первом полугодии 2012 года, составил 500 тысяч квадратных метров, в 1,5 раза превысив объемы нового строительства складов, говорится в исследовании компании Colliers International. 

В нем уточняется, что суммарно за первое полугодие было введено примерно 325 тысяч квадратных метров качественных складских помещений. 

\"Активный спрос на складские помещения в совокупности с небольшим объемом нового строительства привел к снижению уровня вакантных помещений во всех классах, - отмечается в докладе.

По итогам первого полугодия 2012 года уровень свободных площадей в классе А составил 0,8%, в классе В - 2,5%, подсчитали эксперты Colliers.

В то же время на отдельных направлениях Подмосковья наблюдалось увеличение вакантных площадей, добавляется в исследовании. 

\"Больше всего свободных помещений появилось на юго-востоке московского региона, где общий объем свободных площадей увеличился в 5 раз. Это произошло за счет освобождения части складских комплексов класса В, расположенных на данном направлении\", - поясняется в отчете. 

Складские ставки аренды в московском регионе, по данным аналитиков, на протяжении четырех кварталов остаются на довольно высоком уровне, к концу июня составив 135 долларов за квадратный метр в год для класса А и 120 долларов за квадратный метр в год для класса В.

\"Высокий спрос и дефицит готовых помещений не дают ставкам аренды снижаться\", - утверждается в исследовании.

В нем добавляется, что основными потребителями складских площадей во втором квартале 2012 года были международные логистические компании, занявшие почти 15% от общего объема поглощенных помещений, а на долю интернет-магазинов в поглощении складских помещений пришлось примерно 12%.

Общий объем складских помещений в Московском регионе на начало июля 2012 года составил примерно 7,88 миллиона квадратных метров, говорится в отчете.

Источник: www.vch.ru

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1482

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

04 апреля в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Логистика Будущего» на следующий день у нас не будет персонала!» «Если по соседству открылся Wildberries то караул