Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Чем плоха работа по блату

Чем плоха работа по блату


У всякого канала поиска работы есть свои подводные камни, и трудоустройство по блату не исключением.

С одной стороны, хорошо, если вас, как говорится, приведут за руку к потенциальному начальнику и представят не в качестве одного из многочисленных кандидатов, а уже как будущего сотрудника. С другой — такая ситуация предусматривает повышенную ответственность. Если вы получили желаемое место самостоятельно, вы вправе уволиться в любой момент, в том числе без уважительной причины. Но, работая у знакомых, вы связаны взаимными обязательствами, у вас не будет полной свободы действий.

Кумовство — прошлый век?

Казалось бы, блат — пережиток советских времен, когда на хлебную должность невозможно было устроиться, не обладая знакомствами в соответствующих кругах. А сейчас талантливый специалист имеет намного больше шансов занять желаемую позицию, чем знакомый начальника, печатающий одним пальцем и не знающий элементарных компьютерных программ.

Тем не менее так называемое кумовство распространено и по сей день, преимущественно в бюджетных организациях. В малом и среднем бизнесе связи также очень важны — нередко босс формирует команду из своих людей, которые давно знают друг друга, хорошо и слаженно работают вместе. Некоторые вакансии вообще не появляются в открытом доступе — их заполняют без публикации объявлений в специализированных журналах и не прибегая к помощи кадровых агентств. Но в солидных компаниях, даже если сотрудник был принят на освободившееся место по просьбе начальника, его запросто могут уволить, если он не справляется с обязанностями. А в иностранных фирмах родственные и дружеские связи вообще не имеют такого значения —бизнес прежде всего!

Проблемы на теплом месте

Если у вас почти нет опыта, скажем, вы недавно окончили институт или внезапно решили кардинально сменить сферу деятельности, шансы на быстрое трудоустройство невелики. Если, конечно, вы не хотите начинать с должности младшего помощника третьего менеджера по закупкам канцелярских скрепок! Поэтому в данной ситуации первое, что приходит в голову, — попросить кого — то из знакомых составить протекцию. Однако, прежде чем обратиться за помощью, подумайте вот о чем.

Что будет, если через некоторое время вы поймете свою ошибку и разочаруетесь в выбранной сфере деятельности? А если не справитесь с ежедневными обязанностями и в результате подведете коллег и человека, который замолвил за вас словечко? Кроме того, будьте готовы, что вас «по — дружески» станут просить задержаться в офисе, выйти на службу в выходной — в общем, нагрузят дополнительными делами, которые вам придется заканчивать в свободное время. И если хоть раз откажетесь, это воспримут как личную обиду — вам же помогли устроиться, вы должны быть благодарны!

Кроме того, в большинстве случаев сотрудники, попавшие в штат благодаря влиятельным знакомым, вызывают отторжение у коллектива, им очень сложно наладить отношения с окружающими. Старожилов можно понять — если они самостоятельно завоевывали место под солнцем, их наверняка будет раздражать выскочка, пришедший на все готовое! К тому же вряд ли блатному новичку назначат минимальный оклад, скорее даже наоборот, он сможет рассчитывать на какие — либо льготы — периодические премии, лучшие условия труда и пр.

Свой среди чужих

Как же избежать распространенных ошибок и использовать подаренный судьбой шанс для последующего карьерного взлета, а не провала? Приготовьтесь к тому, что первое время вам придется ежедневно, ежечасно доказывать свою профессиональную состоятельность. В офисе старайтесь работать как можно лучше, дома же не упускайте возможности усовершенствовать свои знания, читая профессиональную литературу или общаясь с единомышленниками на специальных форумах. Не отгораживайтесь от коллег, даже если они не выказывают своего расположения: в случае необходимости предлагайте им помощь, отвечайте на вопросы и не стесняйтесь сами спрашивать о чем — либо. Ни в коем случае не подчеркивайте своего превосходства и не хвастайтесь прекрасными отношениями с шефом — как говорится, не сыпьте соль на рану!

Кроме того, вы должны оправдать ожидания человека, который помог вам трудоустроиться, и доказать, что заслуженно занимаете предоставленное вам место, И даже если в дальнейшем ваши пути разойдутся, приложите все усилия, чтобы расстаться по — хорошему. Не забывайте: именно благодаря ему вы получили шанс приобрести необходимый опыт, выработать навыки, которые непременно пригодятся в дальнейшем!

Светлана Дубровская — эксперт «Работа и зарплата»

https://www.lobanov-logist.ru/library/352/58959/

https://ekspertov.ru/
дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1528

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании