Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

"Утконос" закрывает магазины

"Утконос" закрывает магазины

К началу следующего года ритейлер \"Утконос\", который сейчас продает продукты и через традиционные магазины, и через интернет, полностью откажется от офлайн-торговли. Подконтрольная Алексею Мордашову сеть, некогда насчитывавшая более 200 магазинов, закрывает последние 49 точек.


К 2013 году торговая сеть \"Утконос\" закроет всю собственную одноименную стационарную розницу в столице и регионе, сообщила \"Ъ\" пресс-секретарь \"Утконоса\" Людмила Александрова. Сейчас сеть насчитывает 49 точек площадью от 50 кв. м до 600 кв. м, 37 из которых работают в режиме полноценного магазина, причем в некоторых из них можно было заказать и получить продукты, остальные приспособлены лишь для получения покупок.

Срок аренды существующих помещений заканчивается и просто не будет продлен, уточнила госпожа Александрова. По ее словам, концентрация только на онлайн-торговле позволит компании снизить логистические и операционные издержки.

Продуктовые сети арендуют отдельно стоящие помещения в отдаленных районах столицы и Подмосковье, по данным Jones Lang LaSalle, по цене $300-500 за 1 кв. м в год, в центре и на основных улицах — около $1000 за 1 кв. м в год. Учитывая, что средняя площадь одной точки составляет 325 кв. м, а средняя ставка $650 за 1 кв. м, \"Утконос\" сможет сэкономить $9,5 млн на арендных платежах в год.

Продуктовая торговая сеть \"Утконос\", сочетающая формат интернет-торговли и традиционной розницы, была образована в 2002 году Сергеем Разумовым. Вскоре контроль над компанией получил гендиректор и основной владелец \"Северстали\" Алексей Мордашов. Агентство \"Infoline-Аналитика\" оценивает выручку \"Утконоса\" в 2011 году в 6,4 млрд руб. (почти $220 млн), из них 70% пришлось на подразделение в интернете, примерно 25% на столы заказов и около 5% — на традиционные магазины. Количество ассортиментных позиций в стационарных точках насчитывает около 1-1,2 тыс. наименований в полноценном магазине и до 200 — в гибридном, средний чек $5,5. В интернет-магазине представлено 20 тыс. наименований, средний чек $27-34.

Расцвет традиционной розницы \"Утконоса\" пришелся на 2007 год — тогда сеть насчитывала 201 магазин. Летом 2010 года компания начала переформатировать свою сеть, постепенно концентрируясь на онлайне. В 2011 году прекратили работу около 100 магазинов. Не покрывались даже затраты на аренду, объяснял тогда ритейлер. В конце прошлого года \"Утконос\" начал работать на условиях франшизы с X5 Retail Group (сети \"Пятерочка\", \"Перекресток\" и \"Карусель\"): под брендом \"Перекресток-экспресс\" было открыто семь точек с площадью 170-500 кв. м.

Теперь \"Утконос\" будет доставлять заказы клиентам непосредственно из построенного в 2005 году распределительного центра в Бутово, минуя магазины и столы заказов, объясняет Людмила Александрова. Гендиректор \"Infoline-Аналитики\" Михаил Бурмистров считает, что закрытие стационарных точек сломает ту схему логистики, \"которая была основным компонентом успеха компании\". \"Закрытие пунктов выдачи, казалось бы, должно сократить расходы, но фактически стоимость доставки резко увеличится\",— отмечает эксперт. Ведь если компания будет использовать грузовые автомобили с холодильным оборудованием, то быстро поймет, что это нецелесообразно, а \"на легковых везти продукты на далекие расстояния нельзя\", поясняет господин Бурмистров. По его мнению, \"Утконос\" не сможет эффективно доставлять продовольственные товары и будет постепенно переориентироваться на непродуктовую торговлю, что поставит его в один ряд с Ozon, конкурировать с которым будет \"непросто\". По итогам 2011 года Ozon заявил об обороте в 8,87 млрд руб. (более $300 млн).

05 Октября 2012,  Евгения Перцева

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1178

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Почему управленческий кризис неизбежен при росте компании Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике