Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Экспорт – дело минутное

Экспорт – дело минутное

5 Февраля 2013

Одной из основных задач, стоящих перед таможенными органами, является создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

В соответствии с законодательством Таможенного союза выпуск товаров, которые не облагаются вывозными таможенными пошлинами при экспорте, должен быть завершен таможенным органом не позднее четырех часов с момента регистрации декларации. Сокращение сроков выпуска деклараций, подаваемых в электронном виде с использованием сети Интернет, требует проведения серьезной работы для достижения положительных результатов. А именно: оптимизации применения административных ресурсов таможенных постов, исключение технических сбоев в работе программного обеспечения, повышения качества услуг представляемых специалистами по таможенным операциям.

Для реализации этих целей магнитогорские таможенники активно включились в эксперимент, инициированный челябинскими коллегами, суть которого сводилась к выпуску вывозимых товаров, не облагаемых таможенными пошлинами, без запроса у декларанта электронных документов, указанных в описи. 

Необходимо отметить, что в Магнитогорской таможне уже в 2011 году среднее время выпуска экспортируемых товаров составляло 40 минут. К концу прошлого года срок выпуска сократился в среднем до 12 минут. 

С июня по декабрь 2012 года Магнитогорской таможней на экспорт выпущено 7427 деклараций на товары. Основной массив деклараций приходится на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «ММК-Метиз». Доля деклараций оформленных с применением Интернет-декларирования составила 99,6 процента. Под действие эксперимента попали 99,5 процента от общего количества деклараций, выпущенных с применением электронного декларирования.

Результаты проведенной работы благоприятно отразились на внешнеэкономической деятельности производителей - экспортеров готовой продукции. 

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1680

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

ИИ в цепочках поставок: правда и вымысел Обратная сторона доставки: истории курьеров Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах