Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Склады нарасхват

Склады нарасхват

Объемы сделок на московском рынке в первом квартале 2013 г. превысили объем нового строительства за тот же период в 2,3 раза. Тенденции 2012 г. и сегодня определяют ситуацию на рынке, сообщает компания CBRE в своем исследовании. . Доля свободных площадей в сегменте складских площадей класса А сохраняется на крайне низком уровне - 1%, однако прайм ставки аренды остаются на уровне $140 за 1 кв. м в год.  


По предварительным данным, объем ввода в эксплуатацию новых складских площадей Москвы и Московской области составил в первом квартале 2013 г. 111 000 кв. м, что составило 60% от уровня 1 квартала 2012 г. 

Среди сделок квартала эксперты выделяют полностью сданный логопарк Istra Logistics в Лешково, увеличение арендных площадей ГК Alvisa в комплексе «Гема-Голицыно» на Минском шоссе, две арендных сделки крупных блоков в строящемся здании Дмитровского Логистического Парка в Белом Расте. Также стоит отметить высокий спрос на здание Т в «Инфрастрой Быково» (61 000 кв. м), которое было полностью сдано в аренду в течение первых полтора месяцев года. 
Из анонсированных ранее 1,6 млн. кв. м. нового строительства на 2013 г., 300 000 кв. м. были перенесены на 2014 г. Тем не менее, исходя из оценок текущего состояния объектов, можно ожидать, что совокупный ввод в 2013 г. составит порядка 800 000 кв. м. 

Значительную долю, заявленных к сдаче в текущем году объектов, составляют новые очереди таких крупных складских объектов, как индустриальный парк «ПНК-Внуково» и «ПНК-Чехов 2» (компания PNK Group), логистические парки «Климовск» и «Ногинск» (Raven Russia), а также парк «Южные Врата» компании Radius Group. В ближайшее время начнется строительство целого ряда проектов, заявленных к вводу во второй половине 2013 г., среди которых Дмитровский Логистический Парк, здание В (компания Ghelamco), а также новое здание в складском комплексе «Инфрастрой Быково».

На 2014-2015 гг. (включая проекты без точной даты ввода) анонсировано 2,4 млн кв. м. новых площадей. Среди них можно отметить масштабный проект компании Инфрастрой в Софьино, а также логистический комплекс «ПНК-Север». Кроме того, достоин особого внимания совместный проект Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) и Garbe Logistic, которые анонсировали реализацию двух проектов в Московской области, каждый площадью 200-220 тыс. кв. м.

01 Апреля 2013

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1007

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики Скорость и прозрачность: как изменился рынок доставки в маркетплейсы Х5 Group разработала новую систему управления складом Юрист о сложных вопросах в контрактах по ВЭД поставок в логистике