Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Импортное преувеличение

Импортное преувеличение

Параллельный импорт – вещь, которая сильно преувеличена с точки зрения ее позитивного влияния на рынок, она не имеет экономических обоснований, с рынка уйдут легальные игроки, занимающиеся онлайн-продажами, высказал свою точку зрения президент одной из крупнейших российских сетей бытовой техники и электроники \"М.Видео\" Александр Тынкован в рамках \"Форума Россия 2013\".


Ранее в апреле первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал инициативу Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) о легализации параллельного импорта - ввоза брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков. Основной аргумент главы ФАС Игоря Артемьева, это существенное снижение цены для потребителя, неизбежное при развитии конкуренции. По оценкам сторонников идеи, снижение может составлять до 50-60% на отдельные товары.

\"Мы наблюдаем массовое затмение у людей: они не понимают, о чем говорят\", - считает Тынкован. Легализация параллельного импорта приведет нас в 90-е годы, страну заполонит серый импорт. Будет одна большая \"Горбушка\", а такие компании, работающие легально, с интересной моделью бизнеса, как Enter, Ozon, вынуждены будут закрыться, сказал он.

По словам бизнесмена, на рынке бытовой техники и электроники доля импорта уже снизилась до 57%, остальное производится на территории РФ. \"Заводы в России построили Samsung, LG, Philips, Sony. В нашем бизнесе нет дилеров, дистрибьюторов, которые препятствуют свободному распространению товаров или контролируют цену. Каждый предприниматель может покупать напрямую у локального производителя\", - отмечает Тынкован.

Непонятно, как можно убивать российское производство, это против всякой логики, отметил глава \"М.Видео\".

\"Ввоз маленькими партиями никогда не будет выгоднее, чем промышленное производство на территории страны и промышленный ввоз товаров напрямую с завода. При этом можно создать много трудностей по администрированию. Деньги, которые бюджет получает от НДС с импорта товаров, правительство будет вынуждено направлять на поддержание силовых структур и таможенные органы\", - полагает бизнесмен.

22 Апреля 2013,  ПРАЙМ 

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1661

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Электронная транспортная накладная: как подготовиться к переходу и во сколько он обойдется Это кот в мешке! Бизнесмены рассказали об ошибках и убытках на маркетплейсах LOGFORUM-2024 Asia: крупнейший форум по логистике Центральной Азии Бизнес в огне. Почему так часто горят склады