Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

ОБЪЕМ ВВОДА СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ ВЫРАСТЕТ

ОБЪЕМ ВВОДА СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДЕЙ ВЫРАСТЕТ

В первом квартале 2013 года было введено в эксплуатацию одно складское здание площадью 16 тыс. кв. м. Таким образом, общий объем качественного складского предложения в Санкт-Петербурге достиг 1,87 млн кв. м.


Подробная информация о Компании «Jones Lang LaSalle» на странице Restate.ru.


Объем ввода складских площадей вырастет

Начало 2013 года ознаменовалось анонсированием строительства ряда складских проектов как следующих фаз уже работающих на рынке комплексов, так и новых объектов. Как ожидают аналитики Jones Lang LaSalle, до конца года в Петербурге начнут функционировать еще шесть проектов суммарной арендуемой площадью 135 тыс. кв. м. В случае, если все анонсированные проекты будут реализованы в обозначенные сроки, в ближайшие два года рынок складских площадей может увеличиться на 250 тыс. кв. м.


Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, отметила, что «сегмент складской недвижимости Санкт-Петербурга постепенно становится «рынком собственника». Из-за нехватки свободных складских площадей, арендаторы начинают конкурировать между собой. Несмотря на значительный объем будущего предложения, оно вряд ли серьезно изменит ситуацию, поскольку процесс переговоров по аренде начинается задолго до окончания строительства склада, и потому только небольшая часть нового предложения будет предлагаться потенциальным арендаторам после ввода объектов в эксплуатацию».


Кстати, последние два года внимание девелоперов привлекали северное и восточное направления, где сосредоточены большинство строящихся складских комплексов. Южная часть города по-прежнему рассматривается как одна из приоритетных, что подтверждается заявленными проектами на ближайшие два-три года.


В 1-ом квартале объем чистого поглощения качественных складских площадей составил около 22 тыс. кв. м, что почти на 40% выше показателей прошлого квартала (16 тыс. кв. м). Объем сделок за январь-март достиг 59 тыс. кв. м. Наиболее востребованным форматом для аренды по-прежнему остаются блоки площадью 3-5 тыс. кв. м. Наиболее активными арендаторами в 1-ом квартале стали торговые и дистрибьюторские компании, на долю которых пришлось 64% от общего объема арендованных площадей. Компании производственного сектора заняли приблизительно треть рынка аренды за тот же период.


К концу 1-ого квартала 2013 года доля свободных складских площадей упала ниже 1%, что сопоставимо с показателями 2007 года. В абсолютном выражении объем свободных качественных площадей составил 18,6 тыс. кв. м. Дисбаланс спроса и предложения на складском рынке привел к дальнейшему росту ставок. В 1-ом квартале максимальные арендные ставки увеличились на 5%, достигнув 125-135 долл. США/кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС). Как правило, ежегодная индексация арендных ставок в размере 3-4% фиксируется в договоре. Операционные расходы в складских комплексах Класса А в среднем составляют 35-40 долл. США/кв. м/год.

дата: 00.00.0000 00:00:00    просмотров: 1095

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Крупная транспортная компания "Деловые линии" открыла первый в ЛНР грузовой склад сколько компания реально зарабатывает на маркетплейсе 10 признаков ММЛФ-2024 – бизнес-форум для логистов