Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Малому бизнесу не хватает качественных складских помещений

Малому бизнесу не хватает качественных складских помещений

24 Сентября 2013

В Петербурге практически нет свободных складов. Все объекты, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, уже забронированы крупными сетевыми ритейлерами. А вот малому бизнесу приходится арендовать помещения в складах класса «С» и «D» по завышенным ставкам. 

С начала года стоимость аренды в складских комплексах всех направлений выросла на 8 процентов. При этом на рынке среди качественных объектов преобладают комплексы класса "А" - их представлено около 73 процентов. Наиболее высокая концентрация складов - в Пушкинском районе (свыше 30%), Выборгском, Московском и Всеволожском районах. «Складские комплексы высокого класса сконцентрированы в промышленных зонах», - говорит Ольга Шарыгина, директор по маркетингу и консалтингу NAI Becar, - это «Шушары» в Пушкинском районе, «Предпортовая» в Московском районе, «Обухово», «Горелово», «Колпино», «Парнас» и «Каменка». 

Основной прирост качественных площадей обеспечил логопарк корпорации «Стерх» в Каменке. В I полугодии 2013 года в «Осиновой роще», по данным корпорации, было введено порядка 28 420 кв. м. (сухой склад), во II полугодии - 25 580 кв. м., и 9 200 кв. м. - склад-холодильник. В обеих очередях вакансии нет.

Более того, отмечают эксперты, на рынке складских площадей отражается процесс вытеснения малого бизнеса крупными транснациональными и федеральными торговыми сетями разной направленности. Экспансия крупных игроков выражается в наращивании мнимых активов (количество открытых магазинов), а частным торговым точкам все чаще приходится арендовать небольшие помещения в складах категории «С» и «D». 

Наметилась тенденция, когда владельцы земельных участков, планировавшие строить спекулятивные склады, вместо этого возводят ангары и сдают «квадрат» за 300-350 рублей в месяц. За утепленные стены и относительно ровный пол ставка в подобных строениях увеличивается до 500 рублей в месяц. 

По оценочным данным брокеров, склады категории «С» в Петербурге приблизительно занимают 20% рынка. Категорию «D» количественно оценить невозможно. 
дата: 24.09.2013 23:15:04    просмотров: 7289

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

оплата Группа компаний «Черноголовка» перешла на новое поколение Axelot WMS Скрытый потенциал: как развивается логистика на Юге платные услуги