Лобанов-логист
Лобанов-логист
Личный кабинетВходРегистрация
Например: Логистика

Аренда складов в Московской области

Аренда складов в Московской области

7 Октября 2013

Аренда коммерческой недвижимости в Московской области уже довольно давно считается более выгодной, чем аренда склада в Москве. Ситуация практически не изменилась и после того, как столица расширилась — к ней прибавилась существенная часть Подмосковья. Кроме того, за город охотно перебрались и девелоперы. Именно здесь сейчас строится большинство крупных современных логистических комплексов.

Конечно, снять современные качественные склады в СВАО для хранения товаров, материалов или продукции всегда будет дороже, чем аналогичные помещения в Московской области. Во многом это связано с тем, что вакантных складских площадей в столице не так уж много. Особенно, если речь идет о том, чтобы подобрать качественное помещение, которое соответствует всем современным требованиям.

Объединение Москвы и Подмосковья привело к росту цен на коммерческую недвижимость. Также на изменение спроса в этом сегменте существенно повлиял кризис, вызвавший заметное расслоение бизнеса. Арендовать склад класса А (а именно такие объекты строились в области в последние годы) сейчас уже не по карману большинству компаний, которые относятся к среднему бизнесу. Тем не менее эти объекты продолжают находить своего потребителя. Логистические операторы и крупные компании предпочитают складские помещения большой площади — от 10 тысяч квадратных метров. Именно такие объекты сдаются затем в субаренду, причем многие компании выбирают комплексное обслуживание, а не просто возможность хранить товары, материалы или собственную продукцию. В любом случае кризис привел к тому, что большие объекты стало более выгодно делить на маленькие и сдавать их арендатором по частям.

В категории В арендные ставки наоборот упали. Эксперт считают, что изначально стоимость таких объектов была завышена, а кризис привел к тому, что ставки оказались на том уровне, на котором и должны были находиться. В данном сегменте сейчас наиболее распространены долгосрочные соглашения. Впрочем, через несколько лет ситуация может измениться, если будут достроены те объекты, которые девелоперы начали возводить незадолго до кризиса.

Склады категории С стали особенно популярны в условиях сложной экономической ситуации, ведь они изначально стоили дешевле, да и сами объекты обычно меньшей площади. Спрос в этом сегменте продолжает стабильно расти, за ним начали увеличиваться и цены на объекты коммерческой недвижимости. 
дата: 07.10.2013 10:44:26    просмотров: 5053

рейтинг: 
(Нет голосов)



Рекламный блок

Грузовладельцы экспедиторами Как ИТ-решения помогают складу наладить работу с перевозчиками Подстроились под рынок: что драйвит рынок логистики